<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
16 июля 2023 г.
2290

Установки которые ограничивают людей

Установки которые ограничивают людей
Установки, которые ограничивают людей, могут возникнуть из различных жизненных ситуаций, воспитания, общения с окружающими и других факторов

Установки, которые ограничивают людей, могут возникнуть из различных жизненных ситуаций, воспитания, общения с окружающими и других факторов. Они могут негативно влиять на самооценку, возможности для развития и качество жизни. Однако существуют методы, которые помогают избавиться от этих установок и расширить свои горизонты.

«Плохое обязательно вернётся». Чтобы избавиться от нее, важно относиться к прошлому как к опыту. Помните, что все ошибаются и испытывают неудачи. Рассматривайте свои неудачи как подарок судьбы, который показал вам, что необходимо делать по-другому, чтобы в будущем было лучше. Благодарите за эти уроки и используйте их для личностного роста и развития.

«Жизнь чёрно-белая». Чтобы справиться с этой установкой, стоит включать в свои оценки и суждения слово «но». Оно поможет смягчить категоричность и найти золотую середину. Например, вместо того чтобы полностью отрицать чью-то работу, можно добавить «но» и указать на то, что можно улучшить или изменить. Также стоит учитывать, что ни одна ситуация не является исключительно черной или белой, а содержит в себе множество оттенков и возможностей.

«Долг во главе всего». Чтобы перестать быть глобально обязанным и находить баланс между своими обязанностями и личным временем, необходимо прислушиваться к своим ощущениям. Учитесь говорить «нет» тем обязательствам, которые не хотите выполнять и которые не влекут за собой серьезных рисков. Начните позволять себе отдыхать и говорить «нет» там, где это необходимо. Вначале это может быть трудно, но со временем станет легче.

«Стакан наполовину пуст». Чтобы справиться с этой установкой, важно осознанно искать позитив и усиленно себя хвалить. Поощряйте себя и признавайте свои достижения. Это то, чего вам может не хватать из детства. Помните, что у вас есть вы — тот самый взрослый, способный искренне похвалить себя. Используйте эту возможность и научитесь принимать и ценить свои достижения.

«Эмоция первична». Чтобы справиться с этой установкой, стоит осознавать, что она может мешать вам жить, и что у вас есть способность справиться с этим. Давайте себе время отделить чувства от фактов и рационально оценивать ситуации. Обдумывайте ответы с точки зрения ваших интересов на долгосрочную перспективу. Не спешите, используйте техники релаксации и медитации, которые помогут замедлиться и принять более осознанные решения.

Работая над собой и использованием описанных методов, можно постепенно изменить свой внутренний мир и расширить горизонты возможностей. Не бойтесь быть открытыми к изменениям и доверяйте себе.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен