<<< Все статьи психологов
Велигура Екатерина Автор: Велигура Екатерина
25 февраля 2023 г.
4750

Внутренний конфликт — что он из себя представляет и почему нам важно о нём знать?

внутренний конфликт
Внутренний конфликт — что он из себя представляет и почему нам важно о нём знать?
Внутренний конфликт — очень реальная и распространенная проблема, с которой сталкиваются многие из нас

Внутренний конфликт — очень реальная и распространенная проблема, с которой сталкиваются многие из нас.

В этой статье мы рассмотрим, как выявить внутренний конфликт и разрешить его конструктивным образом. Мы обсудим важность понимания первопричины ваших внутренних противоречий и использования эффективных стратегий их преодоления, которые помогут вам двигаться вперед. Поняв свои внутренние конфликты и научившись их разрешать, вы сможете взять свою жизнь под контроль и создать для себя более полноценное настоящее и будущее.

Что такое внутренний конфликт?

Внутренний конфликт — это борьба внутренних установок человека. Такие противоречия нормальны и даже полезны для нас — они помогают нам понять, чего мы хотим! Например, если вы не можете определиться, чем вам заняться сегодня вечером — куда-нибудь сходить или остаться дома и посмотреть фильм, это означает, что вы рассматриваете оба варианта и решаете, какой подойдёт вам лучше. В конечном итоге какой-то вариант перевешивает, и вы делаете выбор. А вот когда внутренние противоречия становятся непреодолимыми, они начинают создавать проблемы в нашей жизни.

Как может выглядеть внутренний конфликт?

Это может быть часть нас самих, которая нам не нравится или которую мы в себе отрицаем, но чувствуем, что не можем её контролировать. Это также может быть что-то, чего мы хотим для себя, но нам стыдно это себе присвоить. Например, вы можете хотеть зарабатывать больше денег, а в глубине души презирать богатых людей и считать, что они наживаются на несчастье бедных.

Так же, это могут быть муки выбора — как поступить в той или иной ситуации. Или противоречия во внутреннем самоощущении. Например, одна часть хочет пойти куда-нибудь с друзьями, а другая хочет остаться дома и почитать; одна часть чувствует себя счастливой, а другая — несчастной; одна часть хочет питаться правильно, а другая стремится есть нездоровую пищу… Список можно продолжать!

Признаки наличия внутреннего конфликта

Внутренний конфликт бывает трудно идентифицировать, так как он часто проявляется незаметно. Признаки наличия внутренних противоречий мешающих человеку полноценно жить могу выражаются в изменении поведения, неприятных физических и эмоциональных симптомах, таких как головные боли или боли в животе, а также повышенный уровень стресса или беспокойства. Кроме того, человек может становиться всё более замкнутыми или неспособными принимать решения. Если вы заметили у себя какие-либо из этих признаков, важно предпринять шаги для решения проблемы, прежде чем она перерастет во что-то более серьезное.

Как самостоятельно определить, что у вас есть неразрешенный внутренний конфликт?

Вот контрольный список вопросов:

  1. Вам часто бывает сложно выбрать, как правильно поступить?
  2. У вас нестабильная самооценка?
  3. Вы замечаете у себя противоречия между «хочу» и «надо»?
  4. Вы постоянно сомневаетесь в правильности своих решений?
  5. Вы сомневаетесь в тех чувствах, которые испытываете?
  6. Вы придумываете себе оправдание, чтобы не действовать в соответствии со своими целями?
  7. Вы чувствуете, что в вашей жизни чего-то «не хватает»?
  8. Вы чувствуете, что не реализуете свой потенциал?
  9. Вы чувствуете себя запертым в ситуации, которая делает вас несчастным?
  10. Вам кажется, что все вокруг вас движутся вперед, а вы застряли на одном месте?

Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили «да» — скорее всего у вас есть неразрешенный внутренний конфликт.

Если это так, то, возможно, пришло время для самоанализа.

Для конструктивного решения внутриличностного конфликта важно осознавать свои желания и потребности. Если вы не будете чётко знать свои желания и потребности вы рискуете попасть под влияние других людей и жизненных обстоятельств, которые, в конечном счете, могут совершенно не соответствовать вашим жизненным целям, ценностям и принципам.

Внутренний конфликт обычно связан с невозможностью сделать тот или иной выбор. Поэтому важно учиться достойно принимать последствия своего выбора и нести за него ответственность.

Что бы понять, как разрешить свой внутренний конфликт, задайте себе несколько вопросов:

  1. Чего я действительно хочу?
  2. Если бы я мог(ла) сделать что-нибудь для того, чтобы моя жизнь стала лучше, что бы это было? (Убедитесь, что цель или мечта, пришедшая вам в голову, является чем-то реально достижимым и желательно не слишком далеким).
  3. Как только вы поставите перед собой цель, запишите всё, что нужно делать, чтобы эта цель стала реальностью. Это поможет вам сосредоточиться на главном, а также даст ясность в отношении того, к чему вам необходимо стремиться.

Разрешение внутренних конфликтов действительно непростая задача. Психотерапия помогает прийти к внутренней гармонии, и даёт пространство для проживания чувств, помогает исследовать свою реальность и учиться новым продуктивным стратегиям поведения.

Вместе мы справимся.

Жду вас на моих онлайн-консультациях!

Web: veligura.com

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен