Люди, которые стремятся занять как можно меньше места в мире среди людей, в своей собственной жизни находятся на ее обочине
— Мне нельзя жить взрослой жизнью: выходить замуж, рожать, делать секс, дружить и иметь подружек, зарабатывать деньги, веселиться с друзьями. Ничего нельзя. Только сидеть дома и страдать о годах, которые уже не вернуть. — Она снова говорит об этом. Со свежей злостью, горячим отчаянием и трепетным сочувствием к самой себе.
В прошлый раз мы говорили о грузе ответственности и долженствованиях. Я предложила ей телесное упражнение, в котором нужно было поместить в рюкзак разных тяжестей и носить его дома, прислушиваясь к своим меняющимся ощущениям, эмоциям и наблюдать, на сколько хватит ее терпения.
Это было рискованно. Ведь эти долженствования и ответственность грузили ее тело так, что плечи сходились впереди в защитный купол ее женской груди и таким образом решалась одна из важных задач: спрятать намек на взрослую женственность.
Сегодня она сидит передо мной в яркой одежде. с расправленными плечами, ее волосы распущены, а руки — живые. Они порхают перед экраном в своем танце, роскошном и легком и я не могу не обратить на это свое внимание. Наконец, ее руки смогли оторваться от туловища и заговорить.
— Как вижу я со стороны, вы все равно живете, просто на малых оборотах. У вас все есть из перечисленного, просто в маленьких разрешениях. Ощущение, что вы сдерживаете себя, свою инициативу, спонтанность, стремление достичь желаемое.
— Да, я живу в чувстве стыда. Мне за все свои движения стыдно.
— Точно. Стыд дает вам границы. Он ограничивает и сдерживает вас. Нет вашей инициативы — нет наказания. Только за сдерживание себя от инициативы вы тоже наказываете себя
— Именно так. Я итак себя осуждаю, и так тоже. И разомкнуть это тоже не понимаю как…, — Она начинает злиться и
— Я хочу вам предложить одно телесное упражнение, оно может показаться странным или глупым даже, но я рискну вам его предложить:
возьмите пододеяльник, расстелите его на полу. Медленно проберитесь в него и займите укромное место в его уголочке. Сожмитесь там вся, стараясь занимать как можно меньше места. Сфокусируйтесь на своих телесных ощущениях и эмоциях, которые пробуждаются. Скажите себе, что этот пододеяльник — ваш. Пробуйте выйти на эмоцию злости. Говорите себе, что это ваш пододеяльник и вы можете занимать там все место. Начинайте медленно расслабляться, выпрямляя ноги, руки, растекаясь по нему. Встаньте и выпрямите руки, поднимите их вверх. Ноги расставьте по краям пододеяльника и почувствуйте свой рост, свои объемы и свой контакт с площадью пододеяльника. Как иначе он прикасается к вам.
Как иначе вы чувствуете его. Выходите на эмоцию интереса, телесного возбуждения и радости, удовольствия. Это — ваш пододеяльник и вы в нем занимаете свое место.
— Я поняла, что пододеяльник — это моя жизнь. И я в ней могу и хочу занимать свое место. Я попробую. У меня сильное желание прямо сейчас сделать это упражнение…
* воссозданный фрагмент работы с клиентом (с его разрешения и добавлением художественных оборотов)


