<<< Все статьи психологов
Косик Виктория Автор: Косик Виктория
18 октября 2022 г.
2020

Формальные отношения

Формальные отношения
Вы вкладываетесь в отношения, стараетесь сделать приятное партнёру, но есть ощущение как будто бы это бессмысленно

Зачем нужны формальные отношения?

Я думаю Вы сталкивались с таким явлением, когда Вы что-то делаете для другого человека, но он как будто бы этого не видит.

Вы вкладываетесь в отношения, стараетесь сделать приятное партнёру, но есть ощущение как будто бы это бессмысленно.

Вы разговариваете с человеком, но он не подает никаких признаков того, что он вас услышал.

Почему такое происходило❓

Порой если у человека были потери, после которых он долгое время пытался восстановиться психологически, то после он будет всячески не допускать появления в его жизни новой ценности/новых тёплых отношений.

Как будто бы если он не будет замечать ценность, того что вы делаете для него в отношениях, то он не будет испытывать боль от будущей возможной потери. У него есть убеждение, что есть он заметит то, что вы для него очень дороги, близки, то он почувствует боль, которая была раньше.

Это такая форма ПОДСТРАХОВКИ себя!

Для меня огромный маркер, когда ко мне приходят в терапию и сообщают о том, что долгое время у человека не было отношений.

Если таким людям Вы транслируете хорошие отношения, проявление заботы, внимание , то это будет вызывать у них НЕДОВЕРИЕ.

Как будто бы вы стучитесь в дверь, а вас не слышат. Они как будто бы отключены от реальности. Вы для них что-то делаете, они как будто бы стоят за стеклом пытаюсь не видеть не слышать и чувствовать того, что вы делаете.

Ведь приятные поступки, которые вы совершаете вызывает у них страх потери. Поэтому они стараются не замечать и не чувствовать благодарность к Вам. Но это чувство у них есть, правда за 7 замками, где они сами себе признаться в этом не могут.

Такой человек может Вам демонстрировать независимость, свободу, способностью быть на длительной дистанции. Все для того, чтобы он не чувствовал, что ваши отношения значимы.

Отличный пример: парень предлагает встречаться для секса по выходным, таким способом он создает себе безопасность. Загране ограничивает себя в приближение.

Тогда у таких людей создается формальные отношения. Отношения где нет привязанности, нет эмоциональной связи. Где Вас держит на некоторой дистанции.

В терапии это проявляется, когда человек ходит не регулярно, а записывается по-своему желанию. Это тоже форма создания формальных отношений. Я вроде бы хожу, но регулярность нет.

И тут всегда находятся причины, дома присутствуют родственники, денег нет… Там причина всегда найдётся.

От таких людей можно услышать фразы:

  • «Я не достойна, чтобы ко мне хорошо относились»
  • «Я не верю, что меня любят и ценят»
  • «Я не верю, что ко мне можно относиться с любопытством и интересом»
  • «Если говорят мне какой-то комплимент, то я думаю что мне врут»

?Выходит человек находится в таком вакууме. Где он убеждён, что все к нему относится только негативно. Так как хорошее принимать он не может, ведь это не безопасно.

Встречались ли Вы с такими партнерами в отношениях?

Если да, то Вам остаётся только постоянно пытаетесь доказать и делать что-то , чтобы Вас увидели, но этого не происходит.

Если для Вас актуальна эта тема, я буду рада видеть на моих консультациях. Эта тема про проживание опыта безопасных отношений, самый эффективный способ -это работа с личным психологом.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен