<<< Все статьи психологов
Проненко Екатерина Автор: Проненко Екатерина
2 августа 2023 г.
2520

Как найти общий язык с подростком

Как найти общий язык с подростком
Принимайте чувства и мысли Вашего ребенка, не осуждая его при этом

Оставайтесь спокойным, несмотря ни на что. Ваш ребенок эмоционирует, испытывает сильные чувства, плачет, кричит, злится. Чем спокойнее Вы будете при этом, тем проще Вам будет найти с ним контакт. Человек в состоянии истерики или слишком взвинченном состоянии не способен мыслить конструктивно из-за перебоев в работе префронтальной коры мозга. И поэтому самое лучшее, что Вы можете сделать для своего ребенка, оставаться спокойным и невозмутимым и поддержать своего ребенка.

Принимайте чувства и мысли Вашего ребенка, не осуждая его при этом. Проявляйте любопытство, без обвинения. Когда ребенок расстроен или без настроения, у него внутри множество чувств, с которыми ему надо поделится, но страшно. Например, ребенок совершил ошибку, или поссорился с одноклассниками. В этот момент не включайте учителя!!! Проявите сочувствие, попробуйте спокойно поинтересоваться что случилось. Проявите добродушие и поймите ребенка. Большинство родителей считает, что ребенок вообще не старается и все делает специально. Однако это не так! Ребенок старается по мере своих сил и возможностей. И требовать от него больше, чем в его силах, не стоит.

Внимательно слушайте своего ребенка, и показывайте, то Вы его слышите. Дети, которых слышат родители, и сами учатся слышать других. Для этого проявляйте эмпатию, переспрашивайте. Пример. Я правильно понял, что твой друг поступил нечестно. Или. Я услышал, что учитель наказал именно тебя, а не остальных и ты считаешь это неправильным. Мне кажется, ты сейчас злишься. Может расскажешь, что случилось.

Старайтесь не спрашивать ребенка, почему он без настроения. Этот вопрос сложно воспринимается подростком и в его понимании является обвинением.

Пример осуждающих фраз без поддержки

  • Подумаешь двойка, в следующий раз будешь умнее
  • Мог бы и лучше готовится к контрольной
  • Ой, можно подумать из-за контрольной стоит расстраиваться
  • Учитель не мог дать Вам не пройденный материал

Набор фраз, обесценивающих желания подростков

  • Не злись! Если ребенок злится, то это уже происходит.
  • Ты устал, вот и все! Ребенок без настроения не воспринимает эти слова.
  • Опять?! Полное обесценивание и вызывание стыда.
  • Хочешь получить двойку? Обвинение ребенка.

Пример поддерживающих фраз

  • Я понимаю твои чувства, действительно учитель поступила несправедливо
  • Я вижу, ты расстроен из-за плохой оценки
  • Мне так жаль, что у тебя сегодня тяжелый день
  • В такой ситуации действительно сложно оказаться, я понимаю тебя

После того, как ребенок понял, что родители его поняли и услышали, у него нет необходимости оправдываться. Стоит задать дополнительные вопросы для прояснения ситуации. Проявите любопытство, но при этом не осуждайте и не обвиняйте. А предложите разные варианты развития события. Чтобы у ребенка был выбор в принятии решения для разрешения проблемы.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен