<<< Все статьи психологов
Хохлова Анна Автор: Хохлова Анна
19 августа 2022 г.
2310

Обязаны ли нас любить……..

любовь
Обязаны ли нас любить……..
 В процессе консультирования очень часто обнаруживается потребность «Меня не любят»

В процессе консультирования очень часто обнаруживается потребность «Меня не любят». Да действительно: так случается, что нас не любят. Это вроде бы и не смертельно, но печально, а еще круче «обидно». А еще обиднее, если нас не любят те, кто, казалось бы, любить просто обязан: супруги, родители, дети. И, казалось бы, никто любить не обязан, и уважать, и ценить, и признавать, но мы почему-то ждем, верим, что, если все сделаем правильно, сделаем чуть больше, чем должны то «Будем любимы». Очень часто хотим, чтобы нас любили и очень боимся этой любви. Чаще всего это страх перед собственной уязвимостью.

А делать то, что? Остается только разбираться с тем, что стоит за вашей потребностью в нелюбви. Нелюбовь вызывает такие же эмоции, как и любовь. Такие же сильные переживания. Только вот быть нелюбимым проще, чем любимым. Потому что, когда ты любимый, тебе приходится взаимодействовать с живыми людьми. Не с картинкой у себя в голове, а с живым человеком. Когда тебя не любят — это просто. Когда любят — сложно. Единственный человек, который будет вас любить до самой смерти — это вы сами. Гулять с вами, дарить подарки, кормить, читать и водить в кино. Вы единственный человек, который обязан заботиться о вас до самой смерти. Со всеми остальными — это как договоритесь.

Это нормально, если нас не любят.

Нормально ходить на работу за удовольствием и за деньгами.

Ненормально

ходить на работу за любовью коллег или начальника. Нормально встретить симпатичного человека и проявить к нему свою симпатию. Показать заинтересованность. Нормально, если симпатия не окажется взаимной, не у всех хороший вкус.

Ненормально,

если мы выстраиваем свою жизнь вокруг чужой нелюбви, тянем человека в роман, кормим пирожками, пытаемся быть полезным, и верим, что это любовь. Нормально помогать близким, сидеть с детьми, ездить на дачу, привозить продукты.

Ненормально

ждать за это награду. Нормально, что ты любишь, а тебя нет, разбираться с тем, почему для вас так важно быть нелюбимым или любили, но перестали.

Ненормально

вязнуть в этом состоянии..

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен