<<< Все статьи психологов
Юлия Голубева Автор: Юлия Голубева
16 августа 2022 г.
2270

Созависимые отношения

созависимые отношения
Созависимые отношения
Созависимые отношения опасны и разрушительны! Эту тему можно освещать годами, выходить из них так же долго и трудно, как и рассказывать

Созависимые отношения опасны и разрушительны! Эту тему можно освещать годами, выходить из них так же долго и трудно, как и рассказывать. Обычно, психотерапия длится год-полтора до полного выхода из слияния. Кому-то требуется больше, кому-то хватает меньше времени.

Посмотрите на эту фотографию. Что вы видите?

Лично я вижу отличную иллюстрацию на тему «Созависимые отношения».

Девочка, одной ногой пришвартованная цепью к якорю – чтоб в сторону не вильнула, и её полная уверенности и жизненных сил мама, придерживающая, на всякий случай, вторую ногу, да ещё и руку.

В возрасте до трёх лет симбиоз ребёнка с матерью – процесс, вполне естественный и даже необходимый — для выживания малыша в этом мире. Дети начинают познавать мир через родителей. Родители – это и есть весь мир, Боги. Но некоторым родителям так нравится эта роль, что они до старости не желают с ней расставаться. Это же так удобно, когда у тебя всё под контролем. И так страшно хоть на минуту ослабить вожжи. И тогда их дети становятся их рабами. Рабами Их желаний, рабами Их мнений, рабами Их настроения, рабами Их воли. Напрочь теряя, подавляя свою, они становятся марионетками в руках людей, которых недавно боготворили. Они делают это, потому что боятся.

Созависимые отношения — одна из причин возникновения алкоголизма, наркомании и других видов зависимости.

Когда дети становятся подростками,  их внутренний протест может выплёскиваться наружу, они начинают понимать: то, что происходит в их семье – противоестественно, и им хочется вырваться на свободу из этого плена. Но отсутствие различных материальных ресурсов снова вгоняет их в зависимость. Те, кто посильнее, выбирают контр-зависимое поведение – когда они ПРОТИВ всего, что происходит, и позволяют себе выражать своё недовольство – криком, словом, поведением. От этого обстановка в доме, отнюдь, не  наполняется гармонией. Другие могут впадать в апатичные состояния – терять интерес к жизни, посвящая себя какой-нибудь компьютерной игре или просмотру видеороликов о том, как играет кто-то другой. Вариантов — тысячи. С возрастом, в попытках уйти из-под контроля, даже путём побега в другую реальность, такие дети часто становятся зависимыми — от алкоголя, наркотиков, секса, еды и т.д.

Родители, особенно, мамы! Вовремя отпускайте, отделяйте от себя своих детей! Можно вырастить из своего ребёнка бездушный костыль. А можно — счастливого самостоятельного человека, который послужит Вам более надёжной опорой и поддержкой.

Помните рекламу: «22 часа. Ваш ребёнок дома?»  Здесь правильным ответом было «Да».

А теперь перефразируем вопрос: «22 года. Ваш ребёнок всё ещё дома??»

Как Вы ответили?

Очень грустно видеть нерешительных сорокалетних мужчин, привязанных к маминой юбке. Очень тоскливо смотреть на одиноких женщин, которые не думают о личной жизни, потому что «в первую очередь должны думать о маме!» (с) Мама одинокой сорокалетней женщины.

Я знаю, как это сложно – отпустить своё чадо, своё самое дорогое. Но я также знаю, как ВАЖНО сделать это ВОВРЕМЯ. И тогда, они хоть и перестанут вас боготворить, зато увидят в Вас Человека и будут благодарны за здоровую заботу и своевременно предоставленную свободу.

Созависимые отношения — болезненные и разрушительные.
Взаимозависимые отношения — здоровые и счастливые.

P.S.: Отдельное спасибо за фотографии Анне Радченко и за наводку на них — Елене Клестовой.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора