<<< Все статьи психологов
Юлия Голубева Автор: Юлия Голубева
16 августа 2022 г.
1340

Ожидания VS Реальность

реальность
Ожидания VS Реальность
Возможно, чьи-то детские представления, фантазии о том, как будет дальше, различные ожидания, мечты воплотились в реальность, и это прекрасно

В детстве мы представляли себе свою взрослую жизнь по-другому. Возможно, чьи-то детские представления, фантазии о том, как будет дальше, различные ожидания, мечты воплотились в реальность, и это прекрасно. Однако, как часто, ожидая одно, а в реальности получая совсем другое или не получая ничего, мы потихоньку теряем интерес к жизни и веру в себя.

Например, мы представляли себе семью и любовь до гроба с любимым мужем, в окружении детей и внуков. А в действительности, разочаровывались в этом муже и, разведясь с ним, за несколько лет проб и ошибок успевали набить себе новых шишек в виде новых мужчин и новых разочарований, наступая на одни и те же грабли. Но у меня есть радостная новость! Не все мужики козлы. Порой, дело не в них, а в нас самих – в том как мы их воспринимаем, что именно невербально, да и вербально тоже, транслируем и как организовываем отношения.  И раз мы сами «косячим», то нам самим под силу разобраться с ситуацией и направить энергию в полезное русло.

Иногда мы сами ранимся о свои ожидания относительно других людей. А мужчины – они просто действуют согласно СВОИМ ожиданиям, представлениям и желаниям. Так же — как и женщины, и старики, и дети, и любые другие ЛЮДИ. Мы же вместо того, чтобы вносить ясность в отношения – честно предъявляя себя, говоря о своих желаниях, ожиданиях и сопоставляя их с ожиданиями и желаниями другого человека — молча ждём какого-то знака свыше или полагаемся на супер-способность партнёра видеть нас насквозь, его сверхпроницательность и думаем, что они сами догадаются или откуда-то вдруг берём уверенность в том, что их намерения в отношении нас абсолютно идентичны нашим по отношению к ним.

Долой ожидания! Да здравствуют прояснения!

Но нет, так это не работает.
Хочешь узнать его правду? Скажи свою правду — поделись тем, что происходит с тобой. Возможно, он подхватит твой порыв и вы вместе умчитесь в розовые дали. Постепенно распутывая клубок хитросплетений из неоправданных ожиданий, догадок и домыслов друг о друге.  Может быть, он скажет: «Нет, я совсем не имел в виду то, о чём ты подумала» — это не самый лучший вариант развития событий, но даже он гораздо полезнее, чем просто сидеть и ждать в неизвестности хотя бы тем, что сэкономит тебе кучу времени и сил на более подходящие отношения.

Столкновение с Реальностью, не совпадающей с нашими ожиданиями практически всегда болезненно.  Это как врЕзаться в столб на полном ходу или в стену, сильно ударившись о неё одновременно всей передней поверхностью тела. Но самое страшное таится в последствиях. Получая душевные травмы и даже незначительные раны, мы меняем своё отношение к жизни, людям и даже к себе самому. Какие-то изменения становятся полезными приобретениями и Вы с гордостью можете назвать их своим опытом. Другие же — напротив, мешают Вам наслаждаться всеми проявлениями жизни, становясь своеобразной тонировкой на стёклах Вашего восприятия. Полезно проанализировать случившееся и «отделить зёрна от плевел». Тогда даже отрицательный результат становится опытом. А опыт помогает обойти или поднять грабли, на которые можно  наступать снова и снова, без анализа ситуации, без понимания «Да что я делаю не так?!»

Именно поэтому так важно вовремя обращаться к специалистам.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора