<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
23 октября 2023 г.
2350

Жизнь без дискомфорта: Миф или Реальность?

Жизнь без дискомфорта: Миф или Реальность?
При оценке удовлетворенности и удовольствия от жизни мы сталкиваемся с двумя факторами: нашими ожиданиями и тем, что мы реально достигли

Жить без дискомфорта, в удовольствие — это мечта, которую питают многие люди, однако, возможна ли ее реализация? В данной статье мы рассмотрим важные аспекты, которые необходимо учитывать.

🔹 При оценке удовлетворенности и удовольствия от жизни мы сталкиваемся с двумя факторами: нашими ожиданиями и тем, что мы реально достигли. Согласно формуле счастья, эмоция равна результату минус ожидание. Таким образом, ожидания зависят от нас, а результаты от множества факторов. Однако, какими бы низкими были наши ожидания, задача заключается в достижении более высоких результатов. Из этой формулы и получается принцип — ожидая меньшего стремиться к большему.

🔹 Здесь возникает второй важный аспект — дискомфорт. Человек стремится избегать дискомфорта, но он неотъемлемая часть приближения к новым достижениям, статусу и материальному благополучию. Переход на новый уровень жизни требует приобретения новых навыков и выхода из зоны комфорта. Дискомфорт является ключевым элементом нашего личностного роста.

🔹 Однако, часто мы испытываем дискомфорт гораздо раньше, чем достигаем первых признаков успеха, и это может стать серьезным препятствием на нашем пути. Мы можем сдаться и утратить свою цель. Однако, если у нас ясная и привлекательная цель, то мы готовы выдержать дискомфорт в течение определенного времени ради достижения ее. Ведь возможность достичь желаемой цели перевешивает все негативные переживания.

Например, мы ежедневно тренируемся в спортзале, чтобы иметь здоровое и красивое тело. Мы готовы подвергнуться дискомфорту во время подготовки к экзаменам, чтобы получить диплом и обеспечить себе перспективное будущее. Или мы сознательно принимаем дискомфорт при подъеме в гору, чтобы насладиться красивыми видами. Развитие терпения и принятие дискомфорта помогают нам строить стабильные отношения в паре.

☝️ Главное состоит в том, чтобы иметь ясные и мотивирующие цели. Тогда мы сможем переносить дискомфорт легче и быстрее достигать желаемого результата. Регулярно напоминайте себе о том, что дискомфорт — это нормальная часть пути к нашей цели, поможет нам добиваться успеха и удовольствия в жизни.

Появился в вашей дискомфорт — радуйтесь! Это либо напоминание о том, что нужно что-то изменить в вашей жизни, чтобы избавиться от него, либо это показатель того, что вы преодолеваете себя и растёте. Так зачем же отказываться от столь полезной функции😉

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен