<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
16 июля 2023 г.
2030

Треугольник Карпмана как выйти?

Треугольник Карпмана как выйти?
Теория треугольника Карпмана, также известная как драматический треугольник, представляет собой модель взаимодействия между людьми, основанную на концепции ролей и динамики взаимодействия в пределах конфликтных ситуаций

Теория треугольника Карпмана, также известная как драматический треугольник, представляет собой модель взаимодействия между людьми, основанную на концепции ролей и динамики взаимодействия в пределах конфликтных ситуаций. Треугольник состоит из трех ролей: жертва, спаситель и преследователь.

Эти роли могут меняться и взаимодействовать друг с другом в динамике конфликта. Жертва может стать спасителем, а спаситель — преследователем, и так далее.

Предлагаем способы изменить ситуацию.

Для тех, кто играет роль Жертвы, рекомендуем начать осознавать, что никто не обязан им что-либо должен, и перестать жаловаться на жизнь. Также совет не винить себя, если вы не оправдали ожидания кого-то другого, и осознать свою ответственность за свой выбор и возможность выбирать другой путь.

Для тех, кто играет роль Диктатора, рекомендовано ловить себя на критике и обвинениях других людей в своих проблемах, а также напоминать себе, что никто не обязан соответствовать их критериям правильного и неправильного. Также советуем учиться разрешать конфликты мирно и без использования диктаторских методов.

Для тех, кто играет роль Спасателя, предлагаем держаться и молчать, если у вас не просят совета или помощи. Помните, что помощь оказывается ради самой помощи, а не для получения похвалы.

Работа над собой в указанных ролях может иметь следующие результаты:

  • Жертва может превратиться в героя, который решает свои проблемы самостоятельно и находит в этом азарт;
  • Диктатор может стать философом, который отпускает критику и позволяет ситуации разрешаться самостоятельно, что в конечном итоге может привести к лучшим результатам;
  • Спасатель может стать мотиватором, который не только помогает другим людям, но и вдохновляет их на новые победы.

Такая работа над собой может помочь людям изменить динамику в отношениях и создать более здоровую и гармоничную обстановку.

Действовать из роли разумного взрослого, а не из ролей диктатора, жертвы и спасителя, является не только необходимостью, но и признаком зрелого и ответственного поведения. Это позволяет нам принимать обдуманные решения, уважать личные границы других людей, принимать ответственность за свои поступки и предлагать помощь, учитывая достоинство и самостоятельность других. Это путь к более гармоничным и зрелым взаимоотношениям.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен