<<< Все статьи психологов
Кожемяко Оксана Автор: Кожемяко Оксана
22 ноября 2023 г.
1950

Я ревную своего партнера…

ревность
Я ревную своего партнера…
Почему то в нашем обществе непринято говорить о ревности открыто, даже когда ко мне приходят клиенты с жалобами, что испытывают ревность к партнеру, то говорят это стыдливо и виновато

Почему то в нашем обществе непринято говорить о ревности открыто, даже когда ко мне приходят клиенты с жалобами, что испытывают ревность к партнеру, то говорят это стыдливо и виновато. Было такое у Вас, как у клиента, или как у психолога?

Поделитесь в комментариях, это будет ценно для тех, кто испытывает схожие чувства.

Но чувство ревности такое же легальное чувство, как и все остальные, и, если оно доставляет вам дискомфорт, то это повод для работы с ним. Не более. Это не :«должны доверять во что бы то ни стало», «у тебя проблемы с самооценкой» и остальные клеше, которые только добавляют постыдный окрас в общую кучу.

Ревность сообщает нам о возможной (!) угрозе потери близкого человека или его хорошего расположения к нам. И, конечно же, если вы не робот, то наверняка как-то отреагируете на, пускай, даже неподтвержденную угрозу в ответ. Согласны? Вопрос только в масштабе реакции.

Поэтому, первым делом стоит проанализировать все честно и без эмоций, действительно ли сейчас существует реальная угроза?

Если да, то идем и проясняем ситуацию с партнером. Договариваемся спокойно, честно и открыто.

Если нет, то вопрос либо отпадет сам, либо есть более глубокие причины.

Ревность ВСЕГДА скрывает какое-то другое чувство. Поэтому работать стоит не с самой ревностью, а с тем чувством, которое оно замещает. Например: я ревную своего партнера. Почему? Потому он посмотрел на другую женщину (или мне так показалось, не важно). Когда я представляю, что он смотрит на другую или выбирает ее, улыбается ей, то что чувствую я в этот момент? И вот тут ответ у всех будет своймне страшно что он предаст, я ощущаю одиночество, брошенность, отвержение, злость оттого, что нарушаются мои границы и многое другое. 

Иначе говоря, ревность – это занавеска, которая скрывает другое чувство, которое, либо не осознается вами, либо вами запрещается.

И вот когда вы найдете свое настоящее чувство здесь, то оно подскажет и причины его возникновения, ведь не просто так человек сам плодит в себе фантазии о том, что может даже никогда не произойдет. Самые распространенные причины:

  1. Измены/предательства были в прошлых отношениях: эта ситуация вами не отпущена и не проработана, поэтому гирей на запястье под названием «ревность» приволочена в новые отношения.
  2. Родовые сценарии. Вам могли не изменять, но кто-то из родителей переживал измены/предательства в прошлом или настоящем, возможно, вы даже этого не знаете на данный момент времени.
  3. Негативные убеждения и определения самого себя в теме отношений и ревности
    Самые распространенные:

«Мужчины(женщины) всегда изменяют»
«Хорошей образцовой жене не изменяют, надо просто сильно стараться быть идеальной во всем» (спойлер, именно им и изменяют чаще всего)
«Я не заслуживаю счастливых отношений/достойного партнера»
«Всегда найдется кто-то лучше меня»
«Меня не за что любить и ценить»
«Я обычная(ый) и ничего из себя не представляю»
«Если не контролировать партнера, то он сбежит»
«Не ревнуешь — значит, не любишь»
«Я просто сам(а) по себе ревнивая(ый), ничего с этим не поделаешь» и пр.

  • Размытые личные границы. Вы считаете нормой, когда при вас флиртуют с другими или говорят о бывших даже когда вам это вообще не нравится. Но тут важно проследить грань, где заканчиваются ваши границы и начинаются границы вашего партнера.

Напоследок, развею еще один миф. Ревность – это не то, что принадлежит только женщинам или только мужчинам. У нас нет такого в базовой комплектации, что страх испытывают только девочки, а злость только мальчики. Есть девочки, которые запрещают себе злость, и мальчики, которые не признаются даже себе в каких-то страхах.

Ревность испытывать можно. Говорить и обсуждать ее экологично со своим любимым тоже можно. Но, если ревность заколачивает гвозди в гроб ваших отношений с этим стоит разобраться для вас и вашего счастья. 

Теплых отношений вам.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен