<<< Все статьи психологов
Савина Евгения Автор: Савина Евгения
21 февраля 2022 г.
2760

Гарри Поттер и психотерапия

психотерапия
Гарри Поттер и психотерапия
Вот один крестраж найден, что с ним делать и как избавится от него не понятно, точнее понятно в теории, но на деле конечно же все не так

Метафорой работы с психологом может выступать поиск крестражей. Крестраж как метафора может обозначать какие-то вытесненные чувства, воспоминания, события, психологические травмы, страхи, фобии и т.д. Поиск обычно начинается с остановки в точке, где пришло понимание, что «…ни один не может жить спокойно, пока жив другой» — одна часть Вас не дает жить другой части Вас. Поиск начинается обычно продуманно – узнавание как оно вообще бывает и что это такое (крестражи и что это такое?).

Вот один крестраж найден, что с ним делать и как избавится от него не понятно, точнее понятно в теории, но на деле конечно же все не так. Так мало того еще и злость становится не удержать (Гермиона говорит Рону «ты не говорил бы так, если не проносил крестраж весь день»). На начальном этапе терапии есть риск разрушить все отношения, но тут важно без резких движений.

Дальше оказывается, что ваши чувства может помогать переваривать, справляться с ними другой человек. Наступает облегчение, но все равно внутри ощущение безнадежности (все еще не понятно как уничтожить крестраж) – Гермиона забирает крестраж у Гарри и предлагает носить его по очереди.

Дальше появляется злость на сам процесс, на психолога. Представления и ожидания от психотерапии (поиск крестражей) могут отличаться от действительности – нет волшебной палочки, таблетки или плана действия, да и сам процесс со взлетами и падениями, откатами или медлительным продвижением куда-то и не факт что вперед, возможно только по кругу (помните, Рон говорит Гарри «Я думал, что к этому времени мы достигнем чего-нибудь! Я думал, что ты знаешь, что делаешь! Я думал, что Дамблдор рассказал тебе что-то стоящее! Я думал, что у тебя есть план!»).

Возможно, в какой-то момент одна часть вас взбунтует и уйдет из терапии, все таки разрушит отношения (Рон оставляет Гарри и Гермиону одних). Возможно, Вы правы, и возможно будет много рациональных причин на это – «плохой психолог», «нет времени», «нет денег», «мне это не помогает» и т.д. Но также возможно, это то, что вы делаете в своей жизни – разрушаете отношения. Хорошо бы постараться остаться в процессе и разговаривать (пытаться говорить) с психологом о том, что вас злит, беспокоит, что вам не нравится, как вам хотелось бы или как вы представляли, что и как будет происходить в кабинете.

Но если Вы ушли, психолог «оставляет двери открытыми» (Гермиона оставляет шарф) и Вы можете вернуться (возвращение Рона при помощи делюминатора).

Возможно, появятся мысли, что все это не для вас, что вам никто и ничего не поможет. Возможно, появится желание отступить, все бросить, смириться, успокоиться, оставить все как есть. Сдаться, торговаться или найти компромисс. Стоит говорить про это (помните, в какой-то момент Гермиона отчаявшись говорит Гарри: «Возможно нам лучше остаться здесь Гарри, состариться… «).

Дальше вам все таки удастся понять, как уничтожить крестраж, преодолеть то, что вам мешает…Возможно, Вы поймете, что крестраж (психологические травмы) можно уничтожить не только мечем Гриффиндора (что-то идеальное и всемогущее, а следовательно невозможное), который является только «истинным гриффиндорцам» (кто-то идеальный и всемогущий, а следовательно несуществующий). Вообще-то яд Василиска тоже может вам помочь и достать его немного легче (другие способы справлять с трудной ситуацией, Вы сами, а не другой человек).

Возможно, Вы когда-то поймете, что какая-то часть Вас это крестраж – какая-то часть Вас может злиться, ненавидеть, грустить, ошибаться, быть неуместной…и это не так страшно как вам покажется в первые минуты, потому что вы можете делать выбор в каждую минуты вашей жизни. И осознание этого выбора, возможно, станет для вас воскрешающим камнем. Помните как Гарри Поттер разговаривает с Сириусом? Сириус сказал Гарри: «Вовсе ты не плохой человек. Ты очень хороший человек, с которым случилось много плохого. Понимаешь? В добавок мир не разделен на хороших и плохих, в каждом есть и светлая и темная сторона. Главное то, какую ты выбрал сторону. Это определяет все».

Найдете Вы все крестраж или остановитесь на одном, двух, трех? Найдете ли дары смерти чтобы уничтожить все крестражи? Я не знаю. Но точно знаю, что Вы можете начать это путешествие в любой момент… а пока шалость удалась 🙂

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен