<<< Все статьи психологов
Федоров Сергей Автор: Федоров Сергей
10 июня 2026 г.
90

Усомняясь в счастье

Усомняясь в счастье
Думаю чем больше стремимся, тем больше счастье нам становится «должно» - покрыть все наши старания

Чем тяжелее времена, тем больше приходится мечтать о счастье. Мы его даже немного лукаво иногда называем «простое человеческое счастье». Почему лукаво? Ну так если бы оно было простое, то получалось бы почаще, как думаете?

Рассуждая про счастье, приходят в голову образы.

Почему-то мой мозг иногда сохраняет какие-то обрывки, как фантики давно съеденных конфет

Вот про счастье и ненасытность. И на ум пришел эпизод из «Москва слезам не верит». Там гордый инженер Гоша с золотыми руками и молодой душой после драки с юнцами, красуясь перед Александрой, отвечает на вопрос, абсолютно ли он счастливый человек. Помните? «Вот если б еще стакан газировки…»

Вот стремимся мы счастью, как к награде. Мечтаем о нем. Кажется, что еще немного и наступит оно

Думаю чем больше стремимся, тем больше счастье нам становится «должно» — покрыть все наши старания

А потом оно наступает. Ну как умеет — иногда тускловато, иногда не вовремя, иногда кривое-косое. Мелькнет — не удержишь. Особенно если на бегу на скаку.

Если присмотреться понимаешь, что да, что-то такое приятное происходит. Но неужели это вот уже оно? Вот такое кургузое и простое? Ну как-то не так оно должно было произойти. Знаете, если вам сделали предложение без бриллианта и не на колене, то вроде как и не считается тогда.

Но есть спасительная мысль — «газировки к нему не хватает!»

Так можно примириться. Мол мы на верном пути, надо только еще чуть-чуть… Оно еще не дозрело, такое «счастье с кислинкой»

Может от этого нам так завидно наблюдать за счастьем детей? Там оно зрелое, сочное, насыщенное. Они будто знают какую-то простую истину — счастье оно вот как есть, внутри и прямо сейчас. Другого нет.

И да, это оно. Не Эверест часто, а «пик Тяпкина» (холм в подмосковной Дубне). Хорошо еще что вообще удалось его на этом страшном и безумном фоне заметить. А если еще и пожить его удается, то вообще супер!

Вы спросите, а как его пожить? Да еще и подольше пожалуйста?

Но об этом я подумаю завтра. Если надумаю — расскажу 🙂

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Телеграм, Вконтакте, Дзен