<<< Все статьи психологов
Занина Мария Автор: Занина Мария
23 февраля 2023 г.
1980

Страх животный — страх человеческий

Страх животный — страх человеческий
Что оказывается, когда животное испытывает страх, то оно мгновенно опорожняет свой желудок

Вчера узнала интересный факт. Что оказывается, когда животное испытывает страх, то оно мгновенно опорожняет свой желудок. Видели, наверное, когда за антилопой гонится хищник, то она находу это делает. Это для того, чтобы было легче бежать. К чему я это? Так вот вчера я этот факт связала с человеком, практически все испытывают позывы в туалет, когда ему страшно. Это из той же оперы. Хотя и человеку не грозит какая-то смертельная опасность, но организм, психика действует так словно, что это страх страшный, и нужно сбежать (но не у всех, кто-то замирает, кто становится в оборону). Правда, степень проявления у всех разная, кто-то это испытывает при значительных мероприятиях, выступлении перед большой публикой, а для кого-то поход к врачу огромный стресс.

В последнее время ко мне на приём приводят детей как раз с разной степенью тревожности. У кого-то она  проявляется в лёгкой степени, а у кого-то все не так просто. Создаётся впечатление, что страх всегда с ним, он руководит им. Это ярко выражено в теле: вжатая в плечи голова, плечи подаются вперёд, словно человек весь сжался. При общении взгляд в сторону, порой создаётся впечатление, что его тут нет, выдаёт отсутствующий взгляд. Значит ему оооочень страшно, и он так исчезает из общения, прячется в своём мире. Тут, конечно, работа, в буквальном смысле, продвигается крошечными шажочками, а порой стоим долго на одном месте. Можно назвать такую работу ювелирной, порой подбирается каждое слово, чтобы человек не ушёл в свой домик. Пока не сформируется доверие. Это может растянуться на несколько лет.

Если разбирать, когда это могло случится. То это в большинстве случаях, это идёт из младенческого возраста, когда не была закрыта потребность в безопасности, когда близость с мамой была невозможна, нарушена. А если первоначальный объект подвёл, то почему ребёнок должен доверять другим. Так и тянется это из года в год. Пока такой человек не попадает к психологу, и то чаще всего приводит таких людей желание быть в отношениях, желание близости, но они испытывают сложности. Чего он хочет в тоже время его сильно-сильно страшит (порой до ужаса)! И психотерапевт становится для него символической мамой, той, которая будет постоянная в своих действиях, чувствах, будет контейнировать его эмоции, будет защищать, заботиться, «кормить» любовью, лаской, нежностью. Но так как недоверие велико, то в ответ на это может быть бунт, недоумение, неверие, «прятки», желание сбежать. Пока выстроиться доверительный контакт, пройдёт время. В процессе встреч со временем страх, тревога постепенно будут отпускать, будет формироваться умение выдерживать  близость, быть в ней, то, что раньше никак не задерживалось внутри (тепло, забота), начнёт потихоньку оставаться, приниматься.

Мы все испытываем страх, но при нормальном развитии, есть причина, есть реакция на него, ушла причина, ушёл страх. Тут я описывала, когда явных причин нет, а страх есть.
Посмотрите, может такие люди есть в вашем окружении. Они малообщительны, у них почти нет друзей (именно близких), они любители побыть в одиночестве, и до какого времени им хорошо с самими с собой, у них богатый внутренний мир. Это зачастую творческие люди, с творческим потенциалом. Чувства, эмоции они скрывают за интеллектуализацией, философствованиями. Они могут много говорить, казаться общительными, с ними очень интересно, но если вас потом спросить, а что ты знаешь о нем, то ответить будет сложно, так как  о себе они не говорят. Закрытость — это их особенность. В свой внутренний  мир они никого не пускают. Могут чуть-чуть приоткрыть дверку, щелочку, но как только почувствуют неладное, в миг захлопнут, могут и нос прищемить.
Если вы увидели себя, пусть вас это не пугает, в этом ваша же изюминка.
Было бы, наверное, скучно жить, если бы все были одинаковыми.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен