<<< Все статьи психологов
Оксенюк Дина Автор: Оксенюк Дина
24 октября 2023 г.
1580

Как я отношусь к родителям…? Удовлетворительно

родители
Как я отношусь к родителям…? Удовлетворительно
Родители, помните, что при игнорировании потребностей и интересов детей, рассчитывать на   благодарность детей иллюзорно.

Вспомнилась девочка 11 лет.  Мы тогда, новоиспеченные психологи, проходили практику в детской областной больнице. Девчушка, которая была на тот момент ровесницей моей дочки, с упорной  периодичностью находилась в стационаре гематологического отделения больницы с диагнозом  железодефицитная анемия средней степени тяжести.

Учеба в гимназии на «отлично», игра на фортепиано и отличный английский. А интересны малышке были танцы. И в своем жестком графике этот ребенок умудрялся найти время для своего «увлечения не по принуждению»!

Так как анемия не поддавалась медикаментозной терапии, с девочкой работал психолог. И на ее вопрос как ты относишься к родителям, ответ был такой- «удовлетворительно».

Как сейчас помню свое ощущение от ответа. За сдержанным серьезным взрослым  «удовлетворительно» явно чувствовалось яркое «неудовлетворительное» отношение.

Наша дочь, ровесница героини заметки,  в младшей школе занималась хореографией и английским. Но с десяти лет увлеклась конным спортом и это занятие стало занимать все больше и больше времени после школы. Сначала были отменены танцы, затем английский.

И вечером, после потрясшего меня знакомства с девочкой из больницы, я задала дочке вопрос.

«Как бы ты относилась к нам с папой, если бы мы поставили тебе ультиматум: конный спорт в твоей жизни будет, только при успехе в хореографии и изучении иностранного языка.

С добавкой: «а если на лошадей не хватает времени, то это твои проблемы» ?

«Я БЫ ВАС НЕНАВИДЕЛА».

Родители, помните, что при игнорировании потребностей и интересов детей, рассчитывать на   благодарность детей иллюзорно. На  теплое отношение вообще и не надейтесь.

Если Ваш ребенок не проявляет к Вам почтения и уважения, обращайтесь.

Хотя, из моего практического опыта, складывается впечатление, что родителям проще купаться в своих детских травмах и лелеять их,  чем позаботиться о будущем благополучии своих детей.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора