<<< Все статьи психологов
Сорокина Елена Юрьевна Автор: Сорокина Елена Юрьевна
25 октября 2023 г.
1850

Страх ожидания и ужас неведения

Страх ожидания и ужас неведения
В любой кризисной ситуации всякая ясность лучше тумана неведения

Нет ничего страшнее ожидания. В любой кризисной ситуации всякая ясность лучше тумана неведения.

В процессе ожидания все наши страхи выползают из подсознания и атакуют ослабленную стрессом психику. Мы боремся с хаосом в своей голове, сортируя риски по каталогам всевозможных исходов, иногда надеясь на лучшее, но чаще готовясь к худшему.

Говорят, терпение – путь к познанию, а я бы добавила, к самопознанию тоже. Сколько всего можно узнать в момент томительного ожидания: всё напускное исчезает, маски слетают, всё тайное (которое обычно только у пьяного на языке) становится явным.

Страх надвигающейся опасности, его неопределённость запускают нашу тревожность в космос, перерезают тормоза, выпуская на встречную полосу со здравым смыслом.

Сколько решений было принято в нетерпеливом напряжении, в неспособности справиться с ожиданием (-), решений судьбоносных, ломающих жизни, семьи, города.

Когда всё случилось, всегда становится легче, во всяком случае людям с тревожным типом личности. Людей спокойных и выдержанных тревожники (не путать с творожниками) раздражают, но они не специально. Тревожный тип не появляется с рождением, он формируется постепенно, начиная с подросткового возраста. Обычно такое состояние передается от других тревожных родственников (мамы, бабушки), заражая ребёнка. Вместо того, чтобы формировать у него ощущение безопасности мира («Все хорошо, я тобой; ничего плохого не случится; то, что происходит, нормально»), малышу внушают негативные установки по отношению к миру («Не ходи туда, а то случится это», «Не бегай по лужам, а то ноги промочишь и заболеешь», «Не ешь мороженое, а то горло застудишь» и т.д.).

При постоянной концентрации на негативном исходе формируется мнительный и тревожный характер.  Ребёнок растёт и растёт ощущение окружающей его опасности.

Во взрослом состоянии тревожность взращивается через регулярное давление и критику, одиночество, непроработанные психотравмы, комплексы, несправедливое отношение к себе.

Люди с тревожным типом личности всегда ждут, что произойдёт что-то плохое. Это отупляет, стопорит.

Когда всё случилось, наступает ясность, а с ней и возможность думать, принимать решения, действовать.

Любая ясность лучше неведения, кроме тех случаев, когда неведение является  спасительным здоровье и жизнесберегающим фактором.

Почему так происходит? Сознание не терпит пустоты. А неизвестность, отсутствие информации, и есть пустота. Наше сознание начинает заполнять эту чёрную дыру сначала всем, что лежит на поверхности, а затем забирается всё глубже и глубже, пока дыра не скроется за каким-то подобием версии, всё объясняющей или пытающейся объяснить.

Когда говорят, что кто-то что-то надумал, скорее всего,  у этого кого-то не хватало информации, и он заполнил пробел, исходя из своего опыта и знаний.

Когда говорят, что вы себя накрутили, причина тому тоже нехватка информации.

Когда вы уходите из дома, проявляя свою самостоятельность и взрослость, не оставив после себя нужных данных, вы растите чужую тревожность, кормите её.

Даже если вы в ссоре с теми, от кого хотите в моменте скрыться, даже если очень злы, оставайтесь понятными, делайте известным своё место нахождения и состояние. Проявите заботу о близких хотя в этом.

Со многим можно справиться, и со страхом, с и тревожностью, и со злостью. Если только захотеть. Но никого нельзя переделать. Не добавляйте никому седых волос, морщин и рубцов на сердце.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора