<<< Все статьи психологов
Сорокина Елена Юрьевна Автор: Сорокина Елена Юрьевна
10 сентября 2023 г.
3140

Кто ищет, тот всегда найдёт

Кто ищет, тот всегда найдёт
Ни для кого не секрет, что если в голове поселилась какая-то мысль или убеждение в чем-либо, оно будет царствовать в недрах головного мозга до тех пор, пока мы питаем их собственной верой, пока разрешаем быть правомерными

Ни для кого не секрет, что если в голове поселилась какая-то мысль или убеждение в чем-либо, оно будет царствовать в недрах головного мозга до тех пор, пока мы питаем их собственной верой, пока разрешаем быть правомерными.

То, что пустило корни, непременно принесёт плоды.

Оно может быть как идея фикс, навязчивая мысль, чувство или убеждение, которое поглощает личность, подчиняет себе всю её жизнь (например, веганство, материнство, похудение) или убеждение более общего характера, находящее в фоновом режиме вашего сознания («кругом козлы», «все воруют», «все всем изменяют»).

Психологам, а возможно и не только им, известно, что наше сознательное, запаутининое какой-либо генеральной идеей всегда будет находить ей подтверждение, а всё ей не соответствующее и противоречащие будет отвергать или игнорировать.

И тем оно опасно: человек рискует настолько продвинуть эту идею в реальность, что собственноручно организует условия для её полной реализации.

Один пример из практики: мужчина был глубоко убеждён, в том, что в отношениях все всем изменяют. Он ревновал свою гражданскую супругу к каждому индивиду мужского пола, беспочвенно обвиняя, устраивал слежки и проверки, всячески подталкивая её к неверности нелепыми обвинениями и подозрениями. Коллеги по работе жалели и поддерживали её против такого отношения, в итоге к одному из них она и переехала. Муж горевал и торжествовал одновременно: от «Как же ты могла! Я думал, хоть ты не такая!» до «Я так и знал, все вы одинаковые!».

Самое интересное, что он и сам изменял ей с первого дня направо и налево, но, видимо, для подтверждения своего убеждения на 100% ему не хватало обоюдности, что он и организовал.

Другой пример: моя коллега по образовательному учреждению была твёрдо убеждена, что все воруют. Прикрываясь коллективной ответственностью за грешок, она и сама любила уложить в сумку то, что плохо лежало, приговаривая: «Они тут столько уже наворовали, эта ручка/пачка бумаги/упаковка маркеров погоды не сделает, это не воровство, а компенсация морального вреда!». (Но вы-то знаете, что это воровство, правда? Работодатель обязан обеспечивать только ваши рабочие нужны, на все остальное есть заработная плата и иные виды дохода.) И ещё воспитанникам на уроках истории любила рассказывать, как нехорошие люди стану разворовали.

Пример третий: мой ближайший родственник всю жизнь свято верит, что его окружают исключительно «козлы». Эту установку я слышала с раннего детства, и угадайте что? Действительно, люди рядом были не очень, о чём я знала по его эмоциональным рассказам. Вернее, людей было много и разных, только всё хорошее от них воспринималось как должное, как норма, а все, что противоречило благам и хорошему настроению моего родственника, сразу определялось как поведение «козла», дороги назад из «рогатого списка» ему уже не было. И чем больше становился список, тем беспросветнее становилась действительность – «кругом козлы».

Друзья, если вам на всяких тренингах, марафонах, курсах и прочих «пиршествах» психологии (или для кого-то «излишествах» повседневной жизни) говорят, что мысли материалы, чего ждёшь, то и случится, что посеешь, то и пожнёшь (мудрое УНТ, на минуточку), о том, как важно проектировать свою реальность и стараться иметь светлый позитивный образ мысли, верить в лучшее (не только лишь как в фигуру речи), то так оно и есть!

Попробуйте быть убеждёнными, что задуманное свершится, и не абы как, не «как всегда» и «как обычно», а наилучшим для вас образом. Конечно, это не тот случай, чтобы каждый день мечтать, что по дороге на работу, вам на голову свалиться миллион денег, так, к счастью, это не работает. Это про то, чтобы не переживать заранее, не заражать самого себя негативом и ожиданием неприятностей, ведь это истощает.

Питайте себя только полезным, хорошим и радостным, и учитесь ими наполняться. Короче, сейте нужные зёрна, чтобы получать желанные плоды.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен