<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
8 сентября 2023 г.
2080

Место для боли

Место для боли
Когда мы сталкиваемся со сложными переживаниями, нашей первой реакцией часто становится желание избавиться от боли, избежать её

Когда мы сталкиваемся со сложными переживаниями, нашей первой реакцией часто становится желание избавиться от боли, избежать её. Ведь никто не хочет испытывать боль. Однако, стоит ли нам действительно пытаться избежать её? Можем ли мы сделать это на самом деле?

Разрыв между желаемым и действительным, тяжелые события, что-то, что противоречит нашим ценностям или потери — все это может причинить боль. И это вполне нормальная реакция. Иногда бывает сложно выносить эту боль, и в этом нет ничего неестественного.

Однако, когда мы боремся с болью, мы часто только усиливаем наше страдание. Вместе с чистой болью мы испытываем дополнительные страдания в виде последствий своих действий, таких как гнев, срывы, самобичевание, переедание, думскроллинг или изоляция. Как же можно не бороться с болью, а найти ей место?

  • Первый шаг — это признать и нормализовать нашу боль. Важно понять, что не существует такого переключателя, который остановит этот процесс или удалит воспоминания. Мы должны принять нашу боль и понять, о чём она нам говорит. Она является сигналом о происходящем и напоминает нам о том, что действительно ценно для нас в жизни.
  • У нас есть выбор — как мы реагируем на боль и как обращаемся с собой. Посмотрите на боль с другой перспективы, подобно лесу, который вмещает и принимает любую погоду и продолжает жить несмотря на неё. Когда мы пытаемся убежать от боли, она становится еще больше и всеохватывающей. Мы применяем различные способы, даже нездоровые, чтобы избежать боли, но эти способы только добавляют страдание.
  • Наблюдение за болью может помочь нам видеть ее более объективно. Боль выражается конкретными ощущениями в нашем теле, но мы гораздо больше, чем эти ощущения. И в нашей жизни есть многое, кроме боли.
  • Дайте боли свое место. Дайте ей имя. Слушайте ее, наблюдайте за ней. Постепенно она начнет утихать и возвращаться реже. Вместо борьбы с ней, подружитесь с ней. Примите ее как часть вашей жизни.
  • Важно также уметь поддерживать и утешать себя во время обращения с болью. Представьте себя лучшим другом и обращайтесь к себе с той же заботой и пониманием, какое бы вы проявляли по отношению к другому. Говорите себе слова поддержки, напоминайте себе о вашей силе и способности пережить это.

Принятие боли помогает нам вырасти и стать сильнее. Когда мы сталкиваемся с трудностями и проходим через боль, мы расширяем свои границы и развиваем ресурсы, которые помогут нам справляться с будущими трудностями.

Отказ от принятия боли может привести к долгосрочным негативным последствиям, таким как тревожность, депрессия и физические заболевания. Принятие боли, с другой стороны, может помочь нам освободиться от этих негативных последствий.

И помните, боли место есть в нашей жизни. Она напоминает нам о наших эмоциях, наших ценностях и нашей способности пройти через сложные моменты. Не бойтесь боли, откройтесь ей и найдите в этом месте силу и рост.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен