<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
13 октября 2023 г.
2720

Как принять свою внешность

внешность
Как принять свою внешность
Некоторые люди испытывают истинную потребность в изменениях, в то время как для других это может быть просто социальное или косметическое (коммерческое) влияние

Вопрос о том, хотите ли вы что-то изменить в своей внешности, является часто обсуждаемым. Некоторые люди испытывают истинную потребность в изменениях, в то время как для других это может быть просто социальное или косметическое (коммерческое) влияние.

Как понять, является ли эта потребность истинной? Ответ на этот вопрос заключается в задавании себе другого вопроса: «Если я это сделаю, что это даст мне?» Если ответ основан на желании улучшить свою самооценку и нравиться самому себе, без зависимости от мнения окружающих и надежд на изменение внешних факторов (карьера, внимание), то это может быть истинная потребность.

Вот несколько советов тем, кто стремится принять свою внешность:

1. Красота — это не стандарты, а индивидуальность. Помните, что вы уникальны и таких как вы больше нет никого и нигде. Не стоит опираться на общепринятые представления о красоте, поскольку они могут быть ограничивающими и предвзятыми.

2. Не полагайтесь только на внешность. Красота временна, и все мы стареем. Вместо того, чтобы стремиться к идеалам красоты, лучше развивайте свои интеллектуальные и человеческие качества, которые являются постоянными и истинными. Встречают по одёжке, конечно, но в итоге оценят вас как интересную (или нет) личность.

3. Познакомьтесь со своей внешностью и подчеркните ее достоинства. Вместо того, чтобы фокусироваться на недостатках, обратите внимание на то, что вам нравится в своем внешнем виде. Подчеркните свои достоинства и умейте гордиться ими.

4. Не оценивайте свое тело постоянно. Вместо этого, начните заботиться о своем теле и уделять ему внимание. Регулярные уходовые процедуры, здоровое питание и активный образ жизни помогут вам почувствовать себя более комфортно в своей коже.

5. Изюминка, которую вы видите в себе как недостаток, другие могут считать уникальным и привлекательным. Часто мы слишком критичны к себе, в то время как для окружающих такие черты могут стать особенными и привлекательными.

6. Помните, что восприятие вашего внешнего вида может сильно отличаться от реальности. Ваш голос, манеры и жесты воспринимаются другими людьми по-другому, чем вы себя слышите или видите в зеркале. Поэтому не стоит слишком сильно фокусироваться на собственной критике.

Помните, что красота находится в разнообразии и уникальности каждого человека. Развивайте свои внутренние качества, уделяйте внимание заботе о своем теле и помните о том, что внешность — лишь одна из множества аспектов вашей личности.

Практика самопринятия имеет следующие плюсы:

Повышение самооценки: Помогает улучшить чувство собственной ценности и уверенности.

Снижение стресса: Позволяет снизить тревожность и перфекционизм, что уменьшает стресс и тревожность.

Более здоровые отношения: Улучшает отношения с окружающими, так как позволяет принимать себя и других такими, какие они есть.

Лучшее психологическое благополучие: Содействует психическому здоровью и позитивной эмоциональной состоянию.

Саморазвитие: Способствует личностному росту и развитию, так как основа для изменения и развития — это самопринятие.

Практика самопринятия способствует более здоровой и счастливой жизни. Обращайтесь к специальной литературе или специалистам, чтобы начать делать шаги по самопринятию; ключевое в этом процессе — построение внутренней опоры.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен