<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
3 октября 2023 г.
2290

Тревожность, которая мешает мыслить: как сосредоточиться на важном

Тревожность, которая мешает мыслить: как сосредоточиться на важном
Сконцентрированное внимание - наш главный ресурс, несмотря на то, что часто говорят о времени как о ключевом факторе

Сконцентрированное внимание — наш главный ресурс, несмотря на то, что часто говорят о времени как о ключевом факторе. Время проходит, а внимание определяет нашу способность сосредоточиться на важных вещах.

  • Обычно тема внимания обсуждается в контексте продуктивности: как бороться с внешними отвлекающими факторами, технологиями или конкурирующими задачами. Однако есть еще один важный фактор, который затрудняет наше сосредоточение — это наши собственные мысли и эмоции.
  • В определенной степени тревожность является нормальным эволюционным механизмом. Нет ничего плохого в защитном пессимизме и размышлениях о различных сценариях. Проблема возникает, когда тревожность начинает мешать нам развиваться.
  • Одним из аспектов тревожности является чрезмерное обдумывание, при котором мы все время оборачиваемся к прошлому или переживаем о будущем. Однако заботиться и искать решение проблемы — это не совсем одно и то же.
  • Вы, наверняка, замечали в своем окружении людей, которые постоянно переживают, делятся своими переживаниями, но при этом не предпринимают никаких действий. Попробуйте в течение нескольких дней обратить внимание на моменты, когда вы начинаете переживать, и посмотрите, сколько раз это приводит к реальным шагам.
  • Если задуматься, то переживания — это неуверенность в собственной способности справиться с ситуацией. Поэтому полезно преобразовывать переживания в задачи: когда вы замечаете, что начинаете переживать, подумайте, какие шаги вы можете предпринять для движения вперед. Таким образом, вы переходите из режима переживаний в режим решений.
  • Еще одна проблема, связанная с тревожностью — это наша склонность персонализировать события, ощущение, что они касаются нас лично и имеют большее значение, чем в действительности. Например, когда вы отправляете сообщение, и человек не отвечает долго, вы можете начать придумывать разные сценарии: «Возможно, он обиделся», «Может, я не так написал…» Однако чаще всего окажется, что у человека есть свои причины, не связанные с вами. Важно научиться просто принимать и освобождаться от таких ситуаций.

Существует прекрасная фраза: «творчество — это вычитание», потому что самое сложное — не собирать материалы и генерировать идеи, а создавать связное целое из хаоса мыслей. И точно так же, как в творчестве, в жизни осознанное «вычитание» ненужных мыслей и переживаний добавляет фокус на те вещи, которые действительно важны.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен