<<< Все статьи психологов
Бутова Ольга Автор: Бутова Ольга
28 марта 2023 г.
2140

Зависимость как результат неудовлетворенных базовых потребностей в детстве

Зависимость как результат неудовлетворенных базовых потребностей в детстве
Столкнувшись с проблемой зависимости в семье, многие пытаются справится сами, скрывать проблему от близких и окружения, думая о репутации семьи

??‍?‍?…Жила была семья, и все у них было хорошо. Папа успешный бизнесмен, мама красавица, оба с высшим образованием от сильнейших ВУЗов страны, родом из интеллигентных семей, растёт замечательный ребенок, дочка , родители дают ей все — престижное образование, спортивные секции, машину вот купили на восемнадцатилетие.

Ждали прекрасного принца для дочки, престижной работы, карьеры и вроде бы здесь должны быть счастливый конец и титры, как в сказочных фильмах,? Но…

Вместо счастливого конца родители узнают, что дочь пристрастилась к наркотикам….

В такой момент происходит полный крах всего: надежд, иллюзий, планов, да и кажется что жизнь вообще кончилась.
— Почему?
— Как такое могло случиться с нами? В нашей семье?
— Что мы делали не так???
— Это Петя/Вася/Ваня виноваты, это он/они плохо влияют, она бы сама никогда…

✅ Аддикция (от лат. addictus — приговоренный за долги к рабству (Г.В. Старшенбаум, 2019), зависимость- это форма деструктивного поведения, выражающаяся в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема ПАВ или определенного вида деятельности.

?Стремление к уходу от реальности-одна из базовых причин возникновения и развития зависимого поведения. Бегство..

⁉️- Но почему? Ведь у человека все есть, прекрасная жизнь, перспективы, мы (родители) сделали все, что могли, чтобы у нее была счастливая жизнь!!!

Да, так и есть, сделали ВСЕ, что могли. Но человеческая психика очень сложный и хрупкий механизм. И зачастую достаточно маленького сбоя, чтобы работа этого механизма и его защит сменили курс на саморазрушение…

❔Что же провоцирует появление и развитие зависимости?

✔️Это всегда целый комплекс факторов, который крайне сложно однозначно определить и спрогнозировать. Однако известно, что немалую, а возможно и ведущую роль в этом процессе играет неудовлетворение базовых потребностей в детстве.

✳️Помимо очевидных ?физиологических потребностей, у каждого ребенка есть ?потребности в безопасности, ?самореализации, ? любви и принадлежности, ? уважении и признании.

❓Что же происходит, если одна или несколько потребностей в детстве по каким-то причинам не удовлетворена? Что если ребенок рос в неполной семье, или папа много работал, просто не было времени уделять времени ребенку, мама сильно уставала, и «на поговорить и вникнуть в проблемы» просто не было времени, да и какие там проблемы могут быть у ребенка? А может в семье присутствовало эмоциональное или даже физическое насилие?

? Незакрытые потребности уходят во взрослую жизни. Мир для человека с детства видится неприятным, да просто опасным местом, где людям страшно доверять кому-то, где только страх и боль.

✅ Находясь буквально в постоянном напряжении, многие открывают для себя алкоголь, наркотики, азартные или компьютерные игры, а кто-то уходит в зависимость от человека, на котором начинает концентрировать весь свой мир…

Эдакий быстрый и простой способ бегства от этой жуткой реальности, в мир иллюзий и фантазий. И какое-то время человеку там даже вполне там комфортно.

?Но только рано или поздно появляется зависимость, и человек больше не может жить без своего «помощника», становясь его рабом. Выбраться самостоятельно оттуда не представляется возможным.

⚠️Прогрессирующее заболевание требует комплексного лечения 3-х разрушенных сфер:

☑️ биологической;
социальной;
психической.

?Столкнувшись с проблемой зависимости в семье, многие пытаются справится сами, скрывать проблему от близких и окружения, думая о репутации семьи.

Это дорога в пропасть.

☝️В такой ситуации необходимо незамедлительно искать помощь у профессионалов, и не заниматься самодеятельностью.

Это проблема может прийти в любую семью, и коснуться каждого.

Такая проблема сама не рассасывается, а если ее не решать,
«Финал один-кладбище, больница, тюрьма»…☠️

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора