<<< Все вопросы психологам

Бывший муж - консультация психолога

Аватар
Светлана
Пользователь
10.03.2020 в 01:00#46633

Уже 2 года как разошлись, до сих пор есть чувства к бывшему, иногда встречаемся по большей части по моей инциативе. Как все это закончить?

Написать отзыв психологу Светлана
X




Булкина Наталья
Булкина Наталья
Психолог
г. Ростов-на-Дону
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
10.03.2020 в 01:22#46645

Светлана, у Вас сохраняется эмоциональная привязанность к мужу. Вы встречаетесь "просто так" или у вас бывают сексуальные контакты? Ваш муж сейчас в отношениях с другой женщиной? Вы в отношениях с другим мужчиной? Почему вы расстались? Есть ли у вас дети? Задаю не праздные вопросы. Необходимо прояснить ситуацию, чтобы помочь Вам. Если у него чувства к Вам? Закончить ВСЕ С НИМ -ЗНАЧИТ РАЗОРВАТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СВЯЗЬ. Это будет болезненно. Можно найти другой объект для чувства. Если это пока не получается, направьте энергию в карьерный рост, дополнительное образование, уход за собой. Все это поднимет Вам самооценку и временно отвлечет от старой связи.

Наталья Булкина, психолог

Написать отзыв психологу Булкина Наталья
X




Шендерова Елена
Шендерова Елена
Психолог
г. Калининград
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
10.03.2020 в 10:48#46658

Здравствуйте, Светлана! Вы разошлись, но не смогли пока завершить отношения с бывшим мужем эмоционально. Вы, с одной стороны, хотите всё закончить, но с другой стороны, есть эта потребность видеть его. Здесь нужно разобраться - что стоит ЗА этой зависимостью - чего Вы боитесь, с чем столкнетесь внутри себя, с какими чувствами?

Зависимость держит не просто так - Вы заполняете пустоту внутри себя и можете бояться того, что всколыхнётся внутри Вас, если Вы откажетесь от этих встреч. Боль, разочарование, одиночество, страх. И Вы можете убегать от них, от самой себя. НО получается, зависимость сильнее, а жизнь проходит, страхи продолжают преследовать Вас.

Выход есть и из зависимых отношений - да, это тяжелая работа с самой собой, НО - возможная. Ослабить и разорвать эту связь. Перенаправить её НА себя! Встретиться со всеми своими страхами, принять их, посмотреть им в глаза, тогда они ослабеют и перестанут управлять Вашей жизнью!

Светлана, если решитесь разобраться в том, что происходит, проработать зависимость - можете смело обращаться ко мне - работать можно в разных форматах, в том числе и дистанционно - 89118618416 - буду рада Вам помочь!

Если решитесь разобраться в том, что происходит – можете смело обращаться ко мне – работать можно в разных форматах, в том числе и онлайн (whatsapp, viber. skype) – 89118618416 – буду рада Вам помочь!

Написать отзыв психологу Шендерова Елена
X




Басова Надежда
Басова Надежда
Психолог
г. Саратов
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
10.03.2020 в 11:58#46666

Ответ для: Светлана

Добрый день, Светлана! Полагаясь на информацию, которую Вы предоставили, можно понять, что у Вас есть чувства к Вашему бывшему мужу. Вы пишите: "по большей части по моей инициативе" - это значит, что и по его инициативе тоже бывает встречаетесь. Ваш вопрос: "Как все это закончить?" обращен к рассмотрению Ваших чувств, а закончить чувства нельзя. Их, конечно, можно подавить, вытеснить, используя разные средства. Но это будет означать, что Вы исказите свой взгляд на себя и на мир, на других людей и на мужчин в том числе. Если ситуация Вам кажется запутанной, неясной, то напишите на листе бумаги имя Вашего бывшего мужа и то, что Вы сегодня "здесь и сейчас" чувствуете по отношению к нему. Пишите об этом разделив лист на две колонки. Первая - положительные чувства, вторая - отрицательные. Если Вы так будете писать несколько дней, то Ваши записи могут иногда противоречить друг другу, но это нормально. Ведь чувства - это живые процессы, они изменяются как все живое, становятся другими или повторяются снова. Также напишите на листе, что Вы хотите от него получить. Это может быть поддержка (моральная, материальная), близость, признание того, что Вы есть, что Вы существуете в его жизни, подтверждение того, что есть Ваши отношения, это может быть многое другое, важно записать это, зафиксировать это для себя в потоке этой темы. Когда Вы будете понимать, какие именно Ваши потребности удовлетворяют эти встречи с Вашим бывшим мужем, тогда ситуация, в которой будут проходить эти встречи, не будет для Вас такой запутанной или тревожной. Вы сможете получать радость от встречи с в общем-то родным Вам человеком, продолжая жить дальше, развивая свой чувственный опыт, не зацикливаясь на тревожной неопределенности ваших с ним отношений. Речь идет о том, что эту тревожную неопределенность отношений можно заменить, для начала, на Ваше ясное понимание этих отношений. Когда речь идет о чувствах, о близости, тогда не применяются какие-то стандарты. Это всегда индивидуальный опыт и путь. Бывает, что люди после развода сохраняют близкие, родственные отношения. Бывает, что этот путь после официального разрыва постепенно затухает. Бывает по-разному. Но мучает только неопределенность в отношении понимания своих собственных потребностей и ожиданий. Начинайте разговор с собой, понимание себя в этих отношениях. Для того, чтобы Вам было понятно, что именно Вам неприятно в сложившейся ситуации. В этом вопросе могут быть даже открытия после того, как многое будет записано Вами на листе - "в положительных и отрицательных сторонах Ваших чувств к нему и Ваших потребностях, ожиданиях".

С уважением Басова Надежда Анатольевна +79372254956, Viber, WhatsApp

Написать отзыв психологу Басова Надежда
X




Аватар
Аноним
Пользователь
10.03.2020 в 12:03#46667

Ответ для: Светлана

Светлана, очень часто, когда мы расстаемся с людьми, остаются энергетический привязки, так как люди нам даются для проработки определенных аспектов своей личности. Сейчас, ваша задача именно в том, чтобы осознать причины привязанности к мужчине. Это может быть страх одиночества, сексуальное влечение, эмоциональное и.т.д. Чтобы начать двигаться в сторону осознания, вам нужно либо с ним начать это обсуждать это, причем вектор вашего общения как раз должен быть направлен на осознание уроков и расставание. Либо второй вариант заблокировать его, все отношения с ним, избавиться от вещей, от всего, что о нем напоминает и тогда поток вашего сознания начнет проявлять причины вашей привязанности.

Написать отзыв психологу
X





Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление Аватар Аноним 4 года/лет, 1 месяц назад.

Бывший муж

Светлана, у Вас сохраняется эмоциональная привязанность к мужу. Вы встречаетесь "просто так" или у вас бывают сексуальные контакты? Ваш муж сейчас в отношениях с другой женщиной? Вы в отношениях с другим мужчиной? Почему вы расстались? Есть ли у вас дети? Задаю не праздные вопросы. Необходимо прояснить ситуацию, чтобы помочь Вам. Если у него чувства к Вам? Закончить ВСЕ С НИМ -ЗНАЧИТ РАЗОРВАТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СВЯЗЬ. Это будет болезненно. Можно найти другой объект для чувства. Если это пока не получается, направьте энергию в карьерный рост, дополнительное образование, уход за собой. Все это поднимет Вам самооценку и временно отвлечет от старой связи.
Здравствуйте, Светлана! Вы разошлись, но не смогли пока завершить отношения с бывшим мужем эмоционально. Вы, с одной стороны, хотите всё закончить, но с другой стороны, есть эта потребность видеть его. Здесь нужно разобраться - что стоит ЗА этой зависимостью - чего Вы боитесь, с чем столкнетесь внутри себя, с какими чувствами? Зависимость держит не просто так - Вы заполняете пустоту внутри себя и можете бояться того, что всколыхнётся внутри Вас, если Вы откажетесь от этих встреч. Боль, разочарование, одиночество, страх. И Вы можете убегать от них, от самой себя. НО получается, зависимость сильнее, а жизнь проходит, страхи продолжают преследовать Вас. Выход есть и из зависимых отношений - да, это тяжелая работа с самой собой, НО - возможная. Ослабить и разорвать эту связь. Перенаправить её НА себя! Встретиться со всеми своими страхами, принять их, посмотреть им в глаза, тогда они ослабеют и перестанут управлять Вашей жизнью! Светлана, если решитесь разобраться в том, что происходит, проработать зависимость - можете смело обращаться ко мне - работать можно в разных форматах, в том числе и дистанционно - 89118618416 - буду рада Вам помочь!
Ответ для: Светлана
Добрый день, Светлана! Полагаясь на информацию, которую Вы предоставили, можно понять, что у Вас есть чувства к Вашему бывшему мужу. Вы пишите: "по большей части по моей инициативе" - это значит, что и по его инициативе тоже бывает встречаетесь. Ваш вопрос: "Как все это закончить?" обращен к рассмотрению Ваших чувств, а закончить чувства нельзя. Их, конечно, можно подавить, вытеснить, используя разные средства. Но это будет означать, что Вы исказите свой взгляд на себя и на мир, на других людей и на мужчин в том числе. Если ситуация Вам кажется запутанной, неясной, то напишите на листе бумаги имя Вашего бывшего мужа и то, что Вы сегодня "здесь и сейчас" чувствуете по отношению к нему. Пишите об этом разделив лист на две колонки. Первая - положительные чувства, вторая - отрицательные. Если Вы так будете писать несколько дней, то Ваши записи могут иногда противоречить друг другу, но это нормально. Ведь чувства - это живые процессы, они изменяются как все живое, становятся другими или повторяются снова. Также напишите на листе, что Вы хотите от него получить. Это может быть поддержка (моральная, материальная), близость, признание того, что Вы есть, что Вы существуете в его жизни, подтверждение того, что есть Ваши отношения, это может быть многое другое, важно записать это, зафиксировать это для себя в потоке этой темы. Когда Вы будете понимать, какие именно Ваши потребности удовлетворяют эти встречи с Вашим бывшим мужем, тогда ситуация, в которой будут проходить эти встречи, не будет для Вас такой запутанной или тревожной. Вы сможете получать радость от встречи с в общем-то родным Вам человеком, продолжая жить дальше, развивая свой чувственный опыт, не зацикливаясь на тревожной неопределенности ваших с ним отношений. Речь идет о том, что эту тревожную неопределенность отношений можно заменить, для начала, на Ваше ясное понимание этих отношений. Когда речь идет о чувствах, о близости, тогда не применяются какие-то стандарты. Это всегда индивидуальный опыт и путь. Бывает, что люди после развода сохраняют близкие, родственные отношения. Бывает, что этот путь после официального разрыва постепенно затухает. Бывает по-разному. Но мучает только неопределенность в отношении понимания своих собственных потребностей и ожиданий. Начинайте разговор с собой, понимание себя в этих отношениях. Для того, чтобы Вам было понятно, что именно Вам неприятно в сложившейся ситуации. В этом вопросе могут быть даже открытия после того, как многое будет записано Вами на листе - "в положительных и отрицательных сторонах Ваших чувств к нему и Ваших потребностях, ожиданиях".
Ответ для: Светлана
Светлана, очень часто, когда мы расстаемся с людьми, остаются энергетический привязки, так как люди нам даются для проработки определенных аспектов своей личности. Сейчас, ваша задача именно в том, чтобы осознать причины привязанности к мужчине. Это может быть страх одиночества, сексуальное влечение, эмоциональное и.т.д. Чтобы начать двигаться в сторону осознания, вам нужно либо с ним начать это обсуждать это, причем вектор вашего общения как раз должен быть направлен на осознание уроков и расставание. Либо второй вариант заблокировать его, все отношения с ним, избавиться от вещей, от всего, что о нем напоминает и тогда поток вашего сознания начнет проявлять причины вашей привязанности.

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн