<<< Все вопросы психологам

Проблема с курением - консультация психолога

Аватар
Vary
Пользователь
26.03.2022 в 07:00#93103

Здравствуйте, хочу бросить курить но психологический безумно сложно.Как справляться с этим, есть ли способы облегчить стресс ?

Написать отзыв психологу Vary
X




Сосновская Татьяна
Сосновская Татьяна
Психолог
г. Гомель
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
27.03.2022 в 13:08#93128

Ответ для: Vary

Здравствуйте!

Есть много способов облегчить стресс в процессе отказа от сигарет. Для начала заметьте, в какой ситуации рука тянется к сигарете. Когда скучно, когда нервничаете, когда что? Какие привычки связаны с сигаретой? Например, вы курите сразу после чего-то или перед чем-то, вы ходите курить во время перерывов на работе.

Можно использовать и такую схему:

- Разрешите себе курить только если вы полностью тотально получаете удовольствие от сигареты. Вы чувствуете каждый вдох и выдох, наслаждаетесь запахом, тем, как проходит дым в легкие, наполняет их, как выходит тонкой струйкой... То есть вам можно курить только в том случае, если вы получаете тотальное наслаждение от сигареты. Если вы обнаружили у себя в руках сигарету, а чувства тотального удовольствия на наслаждения нет, то выбросите ее. Если вы сделали пару затяжек с удовольствием, а третья уже не доставляет удовольствия, то тоже выбросите ее.

Если хотите разобраться в этом вопросе, приходите на личную консультацию. https://vk.com/t.sosnovskaya_psy https://www.facebook.com/profile.php?id=100000975165399 https://www.instagram.com/psyholog_sosnovskaya/

Написать отзыв психологу Сосновская Татьяна
X




Чистякова Элина
Чистякова Элина
Психолог
г. Раменское
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
29.03.2022 в 18:47#93216

Ответ для: Vary

Здравствуйте, Vary!

При отказе от чего-то важно осознавать, что таким образом мог удовлетворяться ряд эмоциональных/ психологических потребностей.

Нельзя просто отнять у организма что-то, на что он длительно опирался. Так мы усиливаем стресс и провоцируем повышенную тревожность. А позже возникают "откаты" назад и срывы. Важно дать себе сначала какую-то альтернативу, решающую ту же задачу, но без или с минимумом побочных эффектов.

Постепеность тоже играет важную роль. Уменьшать количество сигарет в день с недельными интервалами, выбирая самый посильный шаг на данный момент. Так организм не увидит резкой разницы и не начнёт панику и защиту привычной стабильности. Мозгу важно решить проблему в моменте, последствия он не любит просчитывать. А ещё он любит постоянство, так называемую "зону комфорта", где ключевое - привычность.

Также можно придумать для себя существенные, лично вами воспринимаемые эмоционально поощрения за каждый пройденный этап к цели. Для кого-то это мелочи каждый день, кто-то может запланировать себе весомый подарок через месяц. На сэкономленные деньги или без такой привязки. Главное, договориться с самим собой, что это того действительно стоит и зажигает внутреннюю мотивацию. Ведь есть часть личности, которая решает, как правильно и надо, а есть та, которой придётся теперь регулярно выдерживать напряжение и самоограничение. Важно компенсировать это)

В каждом конкретном случае на всех этапах могут возникать особые подводные камни и сопротивление, здесь бывает полезно сопровождение психолога.

С уважением, Элина +79689226545

Написать отзыв психологу Чистякова Элина
X




Гуенко Олеся
Гуенко Олеся
Психолог
г. Ростов-на-Дону
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
29.03.2022 в 21:58#93226

Ответ для: Vary

Есть. Эта позиция выбора. Если готовы, то у всего своя цена, когда поймёте, что заглушаете или заменяете сигаретой. Компенсируете это - тяга пройдёт. Обычно много сеансов на это не требуется.

Готова помочь +79885353932

Написать отзыв психологу Гуенко Олеся
X





Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление Гуенко Олеся Гуенко Олеся 2 года/лет назад.

Проблема с курением

Ответ для: Vary
Здравствуйте! Есть много способов облегчить стресс в процессе отказа от сигарет. Для начала заметьте, в какой ситуации рука тянется к сигарете. Когда скучно, когда нервничаете, когда что? Какие привычки связаны с сигаретой? Например, вы курите сразу после чего-то или перед чем-то, вы ходите курить во время перерывов на работе. Можно использовать и такую схему: - Разрешите себе курить только если вы полностью тотально получаете удовольствие от сигареты. Вы чувствуете каждый вдох и выдох, наслаждаетесь запахом, тем, как проходит дым в легкие, наполняет их, как выходит тонкой струйкой... То есть вам можно курить только в том случае, если вы получаете тотальное наслаждение от сигареты. Если вы обнаружили у себя в руках сигарету, а чувства тотального удовольствия на наслаждения нет, то выбросите ее. Если вы сделали пару затяжек с удовольствием, а третья уже не доставляет удовольствия, то тоже выбросите ее.
Ответ для: Vary
Здравствуйте, Vary! При отказе от чего-то важно осознавать, что таким образом мог удовлетворяться ряд эмоциональных/ психологических потребностей. Нельзя просто отнять у организма что-то, на что он длительно опирался. Так мы усиливаем стресс и провоцируем повышенную тревожность. А позже возникают "откаты" назад и срывы. Важно дать себе сначала какую-то альтернативу, решающую ту же задачу, но без или с минимумом побочных эффектов. Постепеность тоже играет важную роль. Уменьшать количество сигарет в день с недельными интервалами, выбирая самый посильный шаг на данный момент. Так организм не увидит резкой разницы и не начнёт панику и защиту привычной стабильности. Мозгу важно решить проблему в моменте, последствия он не любит просчитывать. А ещё он любит постоянство, так называемую "зону комфорта", где ключевое - привычность. Также можно придумать для себя существенные, лично вами воспринимаемые эмоционально поощрения за каждый пройденный этап к цели. Для кого-то это мелочи каждый день, кто-то может запланировать себе весомый подарок через месяц. На сэкономленные деньги или без такой привязки. Главное, договориться с самим собой, что это того действительно стоит и зажигает внутреннюю мотивацию. Ведь есть часть личности, которая решает, как правильно и надо, а есть та, которой придётся теперь регулярно выдерживать напряжение и самоограничение. Важно компенсировать это) В каждом конкретном случае на всех этапах могут возникать особые подводные камни и сопротивление, здесь бывает полезно сопровождение психолога.
Ответ для: Vary
Есть. Эта позиция выбора. Если готовы, то у всего своя цена, когда поймёте, что заглушаете или заменяете сигаретой. Компенсируете это - тяга пройдёт. Обычно много сеансов на это не требуется.

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн