<<< Все вопросы психологам

Токсичная мать портит жизнь - консультация психолога

Аватар
Татьяна
Пользователь
14.07.2021 в 02:00#79204

Как оградить себя от отрицательных эмоций от слов и поступков матери?

Написать отзыв психологу Татьяна
X




Зубкова Галина
Зубкова Галина
Психолог
г. Томск
Психоаналитическая терапия
14.07.2021 в 04:10#79207

Ответ для: Татьяна

К сожалению мать может дать только то, что есть у нее. У вас есть возможность понимать, чего вы хотите и есть возможность получать то что она не дала - самостоятельно.

Написать отзыв психологу Зубкова Галина
X




Сизова Анна
Сизова Анна
Психолог
г. Москва
Эмоционально-образная терапия
14.07.2021 в 10:11#79215

Ответ для: Татьяна

«Как оградить себя от отрицательных эмоций», ух. Для меня звучит как «как заставить себя перестать чувствовать». Эмоции дают нам понять, что нам хорошо, а где происходят нарушения и так отражают нам наше состояние. Видимо мама нарушает Ваши границы своими действиями и словами, причиняя вам боль, ваш организм реагирует на это эмоциями, ведь он живой, Вы живая! Вы имеете право испытывать эти эмоции, другое дело, что некоторые из них тяжело выносить и справляться с ними.

Как Вам уже верно написали, мама дает то, что имеет) Мы не можем менять других людей, но можем менять свое отношение и учится выстраивать границы. Поэтому я бы рекомендовала поработать с теми эмоциями, которые так хочется подавить в себе. И поисследовать личные границы, думаю тут будут интересные открытия) когда поменяется Ваше самоощущение, измениться Ваше поведение и реакции на мамины действия, у нее будет выбор, как принимать это, но Вам уже будет проще понимать, что это ее жизнь и ее выбор. А вы уже не будете под влиянием ее слов/поступков. Эмоции будут, Вам будет легче справляться с ними и экологично транслировать их).

Если решитесь поисследовать эти вопросы и найти ответы, напишите мне) буду рада помочь) Если мой ответ был полезным, напишите пожалуйста отзыв) Вам не сложно, мне приятно)

Написать отзыв психологу Сизова Анна
X




Шендерова Елена
Шендерова Елена
Психолог
г. Калининград
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
14.07.2021 в 10:15#79216

Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Если решитесь разобраться в том, что происходит – можете смело обращаться ко мне – работать можно в разных форматах, в том числе и онлайн (whatsapp, viber. skype) – 89118618416 – буду рада Вам помочь!

Написать отзыв психологу Шендерова Елена
X




Сазонова Елена
Сазонова Елена
Психолог
г. Гомель
Коучинг
15.07.2021 в 13:13#79245

Ответ для: Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

Могу поделиться с Вами интересным способом, который нашла для решения подобной проблемы одна из моих клиенток. При общении с матерью (они общаются, в основном, по телефону), как только мать начинает изливать негатив, дочь мысленно подставляет большой ушат для этого негатива, собирает это всё в ушат, и после разговора мысленно выливает это всё в туалет :).

Таким образом, она продолжает общаться с матерью, но не принимает в себя и в свою жизнь того негатива, который обрушивает на нее мать.

Можете ли Вы поставить какие-то границы в общении с матерью? Например, сказать ей, что если она ведет себя таким образом, то Вы тоже будете вести себя определенным образом (например, будете жить в другом месте / не будете с ней общаться / не будете отвечать на ее звонки, или что-то другое)?

Подумайте, как Вы можете ответить на ее деструктивное поведение по отношению к Вам!

Успехов Вам!!!

Коуч, психолог Елена Сазонова. +375 29 601 08 58.

Написать отзыв психологу Сазонова Елена
X





Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление Сазонова Елена Сазонова Елена 2 года/лет, 9 мес. назад.

Токсичная мать портит жизнь

Ответ для: Татьяна
К сожалению мать может дать только то, что есть у нее. У вас есть возможность понимать, чего вы хотите и есть возможность получать то что она не дала - самостоятельно.
Ответ для: Татьяна
«Как оградить себя от отрицательных эмоций», ух. Для меня звучит как «как заставить себя перестать чувствовать». Эмоции дают нам понять, что нам хорошо, а где происходят нарушения и так отражают нам наше состояние. Видимо мама нарушает Ваши границы своими действиями и словами, причиняя вам боль, ваш организм реагирует на это эмоциями, ведь он живой, Вы живая! Вы имеете право испытывать эти эмоции, другое дело, что некоторые из них тяжело выносить и справляться с ними. Как Вам уже верно написали, мама дает то, что имеет) Мы не можем менять других людей, но можем менять свое отношение и учится выстраивать границы. Поэтому я бы рекомендовала поработать с теми эмоциями, которые так хочется подавить в себе. И поисследовать личные границы, думаю тут будут интересные открытия) когда поменяется Ваше самоощущение, измениться Ваше поведение и реакции на мамины действия, у нее будет выбор, как принимать это, но Вам уже будет проще понимать, что это ее жизнь и ее выбор. А вы уже не будете под влиянием ее слов/поступков. Эмоции будут, Вам будет легче справляться с ними и экологично транслировать их). Если решитесь поисследовать эти вопросы и найти ответы, напишите мне) буду рада помочь) Если мой ответ был полезным, напишите пожалуйста отзыв) Вам не сложно, мне приятно)
Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане. У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы. Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?
Ответ для: Татьяна
Татьяна, здравствуйте! Могу поделиться с Вами интересным способом, который нашла для решения подобной проблемы одна из моих клиенток. При общении с матерью (они общаются, в основном, по телефону), как только мать начинает изливать негатив, дочь мысленно подставляет большой ушат для этого негатива, собирает это всё в ушат, и после разговора мысленно выливает это всё в туалет :). Таким образом, она продолжает общаться с матерью, но не принимает в себя и в свою жизнь того негатива, который обрушивает на нее мать. Можете ли Вы поставить какие-то границы в общении с матерью? Например, сказать ей, что если она ведет себя таким образом, то Вы тоже будете вести себя определенным образом (например, будете жить в другом месте / не будете с ней общаться / не будете отвечать на ее звонки, или что-то другое)? Подумайте, как Вы можете ответить на ее деструктивное поведение по отношению к Вам! Успехов Вам!!!

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн