<<< Все вопросы психологам

Ревность до боли и слез - консультация психолога

Аватар
Александра
Пользователь
26.06.2020 в 11:21#53746

Написать отзыв психологу Александра
X




Зубкова Галина
Зубкова Галина
Психолог
г. Томск
Психоаналитическая терапия
26.06.2020 в 12:33#53749

Александра, здравствуйте. Жаль. Да ревность отрицательная эмоция и сопряжена не только с болью. Здесь много чувств и гнев, и ощущение, что все рухноло и не осталось сил описать это глубокое переживание. Периодически кажется, что мир несправедлив. Иногда появляется чувство вины. Самое удивительное, что совет не возможно дать, что это индивидуально личное чувство и отклик также различен.

Можно лишь поразмыслить, что же произошло, когда это началось, были ли раньше намеки на похожее ощущение. Что вызывает ревность, какое поведение? Можно обратиться за ответом в прошлое родителей или прародителей. Что это чувство прикрывает?

Написать отзыв психологу Зубкова Галина
X




Тяпкин Иван
Тяпкин Иван
Психолог
г. Лабинск
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
26.06.2020 в 13:25#53750

Здравствуйте Александра!

Чувства и эмоции сопровождают нас всю нашу и нам даже представить невозможно, чтобы человек жил, не испытывая никаких переживаний, расстройств, душевной боли, сомнений, обид и других отрицательных эмоций. Но к нашему счастью, Бог так устроил человека, что даровал ему не только плач до слёз и боли, но и слёзы радости.

Конечно в вашем случае говорить о каких-то позитивных чувствах говорить пока ещё рано, необходимо просто пережить эту боль, отчаяние и возможную ненависть не только не к источнику ваших страданий, но и в целом ко всему, что связывало вас с этим человеком. Наверное, у вас же были какие-то приятные моменты в ваших отношениях, сильные, большие чувства привязанности и любви к этому человеку, совместное чудесное время, проведённое вместе с ним. И даже можно сказать точнее, у вас точно были такие прекрасные отношения, иначе вы бы не расстраивались так сильно по поводу потери таких чувств. Вам несказанно повезло, что у вас они были, такие чувства, что вы оказались способны полюбить человека. Это хорошее качество человека. На этот сайт пишут много людей, у которых не было таких переживаний, и они жалуются, что не могут наладить сколь-нибудь тёплые отношения с противоположным полом и оттого чувствуют себя подавленными, лишенными простых человеческих радостей восхищения и любви к противоположному полу, и сильно страдают из-за этого. Бог наградил вас такими чувствами любви и верности и это большая награда быть любимой и самой любить.

Да, сейчас вам больно, но время лечит, и всё расставляет по своим местам. Есть такая поговорка: «Если невеста уходит к другому, то неизвестно кому повезло». Вполне возможно, что вы, пострадав сейчас, избежите гораздо большей беды, если тот человек, находясь с вами рядом сейчас, может предать вас в более трудной и тяжёлой ситуации. Крепитесь, всё познаётся в сравнении.

Написать отзыв психологу Тяпкин Иван
X




Шмыголь Ольга
Шмыголь Ольга
Психолог
г. Екатеринбург
Системная семейная терапия
26.06.2020 в 13:46#53755

Здравствуйте, Александра! Часто ревность является следствием прошлого негативного опыта, психологической травмы. Она возникает, когда что-то происходящее в настоящем напоминает нам о каком-то болезненном опыте в нашем прошлом. Страх быть покинутым, который трудно забыть, а воспоминания о нем также вызывают боль и слезы (например, развод родителей, потеря близкого человека, опыт расставания с любимым человеком). Отпустить этот страх бывает сложно, боязнь потерять любимого человека обволакивает, приобретает полный контроль над нами. Спросите себя: почему Вы чувствуете боль? что эта боль напоминает? так больно уже было? Признать свои прошлые болезненные переживания будет неприятно и трудно, но это будет первый шаг в работе над собой.

С уважением, психолог Шмыголь Ольга. Консультации очно и онлайн. Запись по тел. +7 (912) 61-53-175 (WhatsApp/Viber/Telegram)

Написать отзыв психологу Шмыголь Ольга
X




Елена Ляус
Елена Ляус
Психолог
г. Дзержинск
Экзистенциальная психотерапия
26.06.2020 в 14:36#53756

Здравствуйте, Александра. Ревность, это- разрушающее чувство. Мы можем продолжать любить того, кто нас не любит, или разлюбил. Но, если, это- любовь, а не эгоизм, нужно порадоваться за любимого, если он кого-то полюбил. Понимаю, это- сложно, для современного человека, почти не возможно, но, это- и есть- про любовь. Если же Ваш любимый может изменить не ради любви, а ради острых ощущений- такой человек не стоит слёз. если же, это- невротическая подозрительность- с этим можно и нужно работать.

Работаю аналитически очно и онлайн: 904-393-17-93

Написать отзыв психологу Елена Ляус
X




Пустовойтова Елена
Пустовойтова Елена
Психолог
г. Санкт-Петербург
Эмоционально-образная терапия
26.06.2020 в 16:04#53757

Ответ для: Александра

Александра, здравствуйте! Верно ли я понимаю, что Вы ревнуете своего мужчину и это чувство доставляет сильную боль, страдания. Но не смотря на то, что Вы хотите прекратить эти страдания, ревновать не прекращаете, эта "болезнь" сильнее Вас. Ревность, это желание обладать человеком полностью? Это желание такого слияния, чтобы заполнить внутреннюю пустоту, страх, что он отдалится и выберет кого-то другого такой сильный, что страдания становятся невыносимыми.

Александра, рассматриваете ли работу с психологом? Это запрос для индивидуальной работы можно очно , можно онлайн. И работать нужно не с ревностью, а с ее причинами, чтобы устранив причины , в ревности не было необходимости

С уважением, Елена

Написать отзыв психологу Пустовойтова Елена
X




Шендерова Елена
Шендерова Елена
Психолог
г. Калининград
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
26.06.2020 в 16:23#53758

Здравствуйте, Александра! С Вашей стороны есть ревность, недоверие и Вам важно понять, что на самом деле происходит между Вами. Почему у Вас возникли эти вопросы, что происходит между Вами, какие отношения между Вами?

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и тем человеком, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях . Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. НО, со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя. Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что он может быть неверен ей, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть...

2. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

3. Либо ревность, как отражение Вашего страха потерять мужчину, как отражение Ваших установок и убеждений - что Вас нельзя любить, что мужчина обманывает, что он не любит.

4. Либо ревность потому, что Вы знаете, что не можете управлять его чувствами и мыслями, и это делает Вас беспомощной и уязвимой.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот страх, почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Если решитесь разобраться в том, что происходит – можете смело обращаться ко мне – работать можно в разных форматах, в том числе и онлайн (whatsapp, viber. skype) – 89118618416 – буду рада Вам помочь!

Написать отзыв психологу Шендерова Елена
X




Ирина Чей
Ирина Чей
Психолог
г. Санкт-Петербург
Психоанализ (классический)
26.06.2020 в 17:27#53760

Ревность – непростое и порой разрушительное чувство. Причины ревности могут быть как реальными, так и воображаемыми. В первом случае, ревность проявляется эпизодически и является ответной реакцией на произошедшее событие. Во втором случае, угрозы нет, но тем не менее есть недоверие, тревожные мысли, подозрительность и навязчивое желание следить за каждым действием человека. Как правило такая ревность связана с индивидуальными характеристиками человека.

Если ситуация реальна, и Вы с партнером находитесь в отношениях, то важно поговорить о произошедшем, как бы тяжело не было. И как бы банально не звучало, нужно время и совместные усилия, чтобы со временем стало легче.

Если наблюдается склонность к ревности, без реальной на то причины, попробуйте разобраться в ее истоках, проанализируйте какие эмоции Вы испытываете в этом состоянии. В следующий раз будет легче их отслеживать и контролировать. Не ищите доказательств того, что Вас обманывают. Помните, если любимый человек рядом с Вами, значит что-то в Вас его притягивает. Если проблема в низкой самооценке, то и с этим можно поработать, продумав реальные, то есть достижимые результаты, которые помогли бы Вам себя уважать.

Если всё же самостоятельные усилия не решают проблем, можно поработать совместно с психологом.

Написать отзыв психологу Ирина Чей
X





Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

В этой теме 7 ответов, 8 участников, последнее обновление Ирина Чей Ирина Чей 3 года/лет, 8 мес. назад.

Ревность до боли и слез

Александра, здравствуйте. Жаль. Да ревность отрицательная эмоция и сопряжена не только с болью. Здесь много чувств и гнев, и ощущение, что все рухноло и не осталось сил описать это глубокое переживание. Периодически кажется, что мир несправедлив. Иногда появляется чувство вины. Самое удивительное, что совет не возможно дать, что это индивидуально личное чувство и отклик также различен. Можно лишь поразмыслить, что же произошло, когда это началось, были ли раньше намеки на похожее ощущение. Что вызывает ревность, какое поведение? Можно обратиться за ответом в прошлое родителей или прародителей. Что это чувство прикрывает?
Здравствуйте Александра! Чувства и эмоции сопровождают нас всю нашу и нам даже представить невозможно, чтобы человек жил, не испытывая никаких переживаний, расстройств, душевной боли, сомнений, обид и других отрицательных эмоций. Но к нашему счастью, Бог так устроил человека, что даровал ему не только плач до слёз и боли, но и слёзы радости. Конечно в вашем случае говорить о каких-то позитивных чувствах говорить пока ещё рано, необходимо просто пережить эту боль, отчаяние и возможную ненависть не только не к источнику ваших страданий, но и в целом ко всему, что связывало вас с этим человеком. Наверное, у вас же были какие-то приятные моменты в ваших отношениях, сильные, большие чувства привязанности и любви к этому человеку, совместное чудесное время, проведённое вместе с ним. И даже можно сказать точнее, у вас точно были такие прекрасные отношения, иначе вы бы не расстраивались так сильно по поводу потери таких чувств. Вам несказанно повезло, что у вас они были, такие чувства, что вы оказались способны полюбить человека. Это хорошее качество человека. На этот сайт пишут много людей, у которых не было таких переживаний, и они жалуются, что не могут наладить сколь-нибудь тёплые отношения с противоположным полом и оттого чувствуют себя подавленными, лишенными простых человеческих радостей восхищения и любви к противоположному полу, и сильно страдают из-за этого. Бог наградил вас такими чувствами любви и верности и это большая награда быть любимой и самой любить. Да, сейчас вам больно, но время лечит, и всё расставляет по своим местам. Есть такая поговорка: «Если невеста уходит к другому, то неизвестно кому повезло». Вполне возможно, что вы, пострадав сейчас, избежите гораздо большей беды, если тот человек, находясь с вами рядом сейчас, может предать вас в более трудной и тяжёлой ситуации. Крепитесь, всё познаётся в сравнении.
Здравствуйте, Александра! Часто ревность является следствием прошлого негативного опыта, психологической травмы. Она возникает, когда что-то происходящее в настоящем напоминает нам о каком-то болезненном опыте в нашем прошлом. Страх быть покинутым, который трудно забыть, а воспоминания о нем также вызывают боль и слезы (например, развод родителей, потеря близкого человека, опыт расставания с любимым человеком). Отпустить этот страх бывает сложно, боязнь потерять любимого человека обволакивает, приобретает полный контроль над нами. Спросите себя: почему Вы чувствуете боль? что эта боль напоминает? так больно уже было? Признать свои прошлые болезненные переживания будет неприятно и трудно, но это будет первый шаг в работе над собой.
Здравствуйте, Александра. Ревность, это- разрушающее чувство. Мы можем продолжать любить того, кто нас не любит, или разлюбил. Но, если, это- любовь, а не эгоизм, нужно порадоваться за любимого, если он кого-то полюбил. Понимаю, это- сложно, для современного человека, почти не возможно, но, это- и есть- про любовь. Если же Ваш любимый может изменить не ради любви, а ради острых ощущений- такой человек не стоит слёз. если же, это- невротическая подозрительность- с этим можно и нужно работать.
Ответ для: Александра
Александра, здравствуйте! Верно ли я понимаю, что Вы ревнуете своего мужчину и это чувство доставляет сильную боль, страдания. Но не смотря на то, что Вы хотите прекратить эти страдания, ревновать не прекращаете, эта "болезнь" сильнее Вас. Ревность, это желание обладать человеком полностью? Это желание такого слияния, чтобы заполнить внутреннюю пустоту, страх, что он отдалится и выберет кого-то другого такой сильный, что страдания становятся невыносимыми. Александра, рассматриваете ли работу с психологом? Это запрос для индивидуальной работы можно очно , можно онлайн. И работать нужно не с ревностью, а с ее причинами, чтобы устранив причины , в ревности не было необходимости С уважением, Елена
Здравствуйте, Александра! С Вашей стороны есть ревность, недоверие и Вам важно понять, что на самом деле происходит между Вами. Почему у Вас возникли эти вопросы, что происходит между Вами, какие отношения между Вами? Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и тем человеком, что происходит внутри Вас самой! Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях: 1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях . Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. НО, со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя. Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что он может быть неверен ей, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть... 2. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях. 3. Либо ревность, как отражение Вашего страха потерять мужчину, как отражение Ваших установок и убеждений - что Вас нельзя любить, что мужчина обманывает, что он не любит. 4. Либо ревность потому, что Вы знаете, что не можете управлять его чувствами и мыслями, и это делает Вас беспомощной и уязвимой. Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой. С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди. Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот страх, почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Ревность – непростое и порой разрушительное чувство. Причины ревности могут быть как реальными, так и воображаемыми. В первом случае, ревность проявляется эпизодически и является ответной реакцией на произошедшее событие. Во втором случае, угрозы нет, но тем не менее есть недоверие, тревожные мысли, подозрительность и навязчивое желание следить за каждым действием человека. Как правило такая ревность связана с индивидуальными характеристиками человека. Если ситуация реальна, и Вы с партнером находитесь в отношениях, то важно поговорить о произошедшем, как бы тяжело не было. И как бы банально не звучало, нужно время и совместные усилия, чтобы со временем стало легче. Если наблюдается склонность к ревности, без реальной на то причины, попробуйте разобраться в ее истоках, проанализируйте какие эмоции Вы испытываете в этом состоянии. В следующий раз будет легче их отслеживать и контролировать. Не ищите доказательств того, что Вас обманывают. Помните, если любимый человек рядом с Вами, значит что-то в Вас его притягивает. Если проблема в низкой самооценке, то и с этим можно поработать, продумав реальные, то есть достижимые результаты, которые помогли бы Вам себя уважать. Если всё же самостоятельные усилия не решают проблем, можно поработать совместно с психологом.

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн