<<< Все вопросы психологам

Страхи,депрессия,постоянная тревога - консультация психолога

Аватар
Елена
Пользователь
07.02.2023 в 19:27#196067

С начала января,после абструктивного бронхита,развилась депрессия,страх смерти,постоянная тревожность,почти не сна и совсем нет аппетита.Квк из этого выбраться не знаю?

Написать отзыв психологу Елена
X




Пылаева Наталья
Пылаева Наталья
Психолог
г. Москва
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
07.02.2023 в 19:33#196068

Добрый вечер, Елена!

Что говорят врачи? Вы выздоровели?

Цитата: развилась депрессия,страх смерти,постоянная тревожность,почти не сна и совсем нет аппетита.

Нужно очно обратиться к психиатру.

Вы пережили стресс, болели, теперь появился страх, повысилась тревога за своё здоровье и всё это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Сейчас Вы здоровы. Как Вы проводите свой день?

Насколько Ваши страхи реальны? Или они больше надуманны? Проанализируйте это. Вы переживаете, но, подумайте, что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.

Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, чтобы разобраться в своих переживаниях, в страхах, научиться по-другому реагировать, быть "здесь и сейчас".

Написать отзыв психологу Пылаева Наталья
X




Зубович Елена
Зубович Елена
Психолог
г. Минск
Гештальт-терапия
07.02.2023 в 20:27#196069

Ответ для: Елена

Доброго времени суток, Елена! Обращались ли Вы на данный момент к психотерапевту по причине повышенной тревожности, нарушения сна и аппетита? Если нет - настоятельно рекомендую, т к похоже сейчас Ваш организм, итак, ослабленный после болезни утрачивает свои и без того немногочисленные ресурсы... Организму нужно помочь и поддержать его. Допускаю, что может быть показана медикаментозная поддержка.

Если говорить о психологической стороне вопроса, то тут как раз отсутствие аппетита и сна похожи на симптомы тревожного состояния, о котором Вы пишите.

На самом деле вполне естественно после тяжело проходящей болезни проявление страха смерти как обратной стороны инстинкта самосохранения. Психика и организм любой ценой пытаются выжить (всегда), поэтому и запускаются такие триггерные реакции, как сигнал о том, что о себе необходимо максимально позаботиться, находясь в таком уязвимом состоянии.

Будет полезным терапия (хотя бы краткосрочная у психолога), а также могут быть полезны следующие мероприятия: 1).дыхательные упражнения и аутогенная тренировка (есть в широком доступе в интернете); 2).различные водные процедуры и плаванье; 3).медитация, йога; 4). переключение внимания с тревоги на что-то иное, например: расположитесь удобно в пространстве на несколько минут и сконцентрируйтесь на своих телесных ощущениях и на объективные параметры пространства, которые остаются неизменными. Это будет служить своего рода точкой опоры в таком состоянии.

А еще не забывайте, что именно конечность существования придает жизни смысл! Проанализируйте, что особенно страшно потерять в жизни, что для Вас в ней особенно ценно и важно. Какую часть своего времени Вы уделяете этому? И в целом, насколько Ваша жизнь наполнена яркими красками, событиями и эмоциями?Ведь очень страшно так и не попробовать в жизни чего-то очень желанного и по-настоящему важного. О чем Вы давно мечтали, но не решались это претворить в жизнь? Может быть, сейчас самое подходящее для этого время?

Надеюсь, мой ответ будет для Вас полезным. Желаю психоэмоционального и физического здоровья и устойчивости Вам! Если возникнут вопросы, не стесняйтесь спрашивать)

*** Записаться на консультацию можно по номеру Whatsapp/ Telegram +375293825796. С уважением, психолог Алена.

Написать отзыв психологу Зубович Елена
X




Маргарита Пикк
Маргарита Пикк
Психолог
г. Санкт-Петербург
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
07.02.2023 в 20:37#196070

Ответ для: Елена

Нарушение сна и отсутствие аппетита, может иметь в основе как психосоматические причины, так и объясняться более вероятным состоянием после перенесенного заболевания - астеническим синдромом. Что часто встречается, у тяжело или длительно болеющих пациентов. В случае, если состояние длится более полугода модет иметь место ипохондричнское расстройство. Тревога в данном случае, формируется на фоне истощения, бессилия, беспомощности перед возможным повторением эпизода и страхом заболевания. Сниженный эмоциональный фон идет следствием обозначенных причин. Поэтому сперва нужно исключить соматические причины (например, осложнения после перенесенного заболевания): отсутствие аппетита (в этом поможет врач терапевт) и нарушение сна (этим вопросом занимается врач невролог, врач психиатр). Также стоит обратиться к клиническому (медицинскому) психологу по месту жительства (это его профиль. Обычные психологи не имеют соответствующей квалификации, тк они работают только со здоровыми людьми. С больными /болеющими / после перенесенных заболеваний / в период ремиссии / реабилитации - работает только клинический)

КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ • НЕЙРОПСИХОЛОГ • ПСИХОЛОГ • М. Пикк • Skype: psy.pikk

Написать отзыв психологу Маргарита Пикк
X




Селицкий Владислав
Селицкий Владислав
Психотерапевт
г. Гомель
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
08.02.2023 в 14:34#196118

Ответ для: Елена

Здравствуйте Елена. Вы достаточно описали свое состояние, чтобы рекомендовать вам обратиться на приём к психотерапевту. Прсле назначения лечения поработайте со своими симптомами с практикуюшщим врачом- психотерапевтом. По улучшению состояния следует обратиться к психологу.Не медлите. Поправляйтесь

Консультации и помощь в преодолении депрессии, панических атак, тревоги, фобий, стресса, психосоматики, игромании, алкогольной зависимости.+375296699972 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Написать отзыв психологу Селицкий Владислав
X





Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление Селицкий Владислав Селицкий Владислав 1 год, 2 мес. назад.

Страхи,депрессия,постоянная тревога

Добрый вечер, Елена! Что говорят врачи? Вы выздоровели?
Цитата: развилась депрессия,страх смерти,постоянная тревожность,почти не сна и совсем нет аппетита.
Нужно очно обратиться к психиатру. Вы пережили стресс, болели, теперь появился страх, повысилась тревога за своё здоровье и всё это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Сейчас Вы здоровы. Как Вы проводите свой день? Насколько Ваши страхи реальны? Или они больше надуманны? Проанализируйте это. Вы переживаете, но, подумайте, что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию? Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, чтобы разобраться в своих переживаниях, в страхах, научиться по-другому реагировать, быть "здесь и сейчас".
Ответ для: Елена
Доброго времени суток, Елена! Обращались ли Вы на данный момент к психотерапевту по причине повышенной тревожности, нарушения сна и аппетита? Если нет - настоятельно рекомендую, т к похоже сейчас Ваш организм, итак, ослабленный после болезни утрачивает свои и без того немногочисленные ресурсы... Организму нужно помочь и поддержать его. Допускаю, что может быть показана медикаментозная поддержка. Если говорить о психологической стороне вопроса, то тут как раз отсутствие аппетита и сна похожи на симптомы тревожного состояния, о котором Вы пишите. На самом деле вполне естественно после тяжело проходящей болезни проявление страха смерти как обратной стороны инстинкта самосохранения. Психика и организм любой ценой пытаются выжить (всегда), поэтому и запускаются такие триггерные реакции, как сигнал о том, что о себе необходимо максимально позаботиться, находясь в таком уязвимом состоянии. Будет полезным терапия (хотя бы краткосрочная у психолога), а также могут быть полезны следующие мероприятия: 1).дыхательные упражнения и аутогенная тренировка (есть в широком доступе в интернете); 2).различные водные процедуры и плаванье; 3).медитация, йога; 4). переключение внимания с тревоги на что-то иное, например: расположитесь удобно в пространстве на несколько минут и сконцентрируйтесь на своих телесных ощущениях и на объективные параметры пространства, которые остаются неизменными. Это будет служить своего рода точкой опоры в таком состоянии. А еще не забывайте, что именно конечность существования придает жизни смысл! Проанализируйте, что особенно страшно потерять в жизни, что для Вас в ней особенно ценно и важно. Какую часть своего времени Вы уделяете этому? И в целом, насколько Ваша жизнь наполнена яркими красками, событиями и эмоциями?Ведь очень страшно так и не попробовать в жизни чего-то очень желанного и по-настоящему важного. О чем Вы давно мечтали, но не решались это претворить в жизнь? Может быть, сейчас самое подходящее для этого время? Надеюсь, мой ответ будет для Вас полезным. Желаю психоэмоционального и физического здоровья и устойчивости Вам! Если возникнут вопросы, не стесняйтесь спрашивать)
Ответ для: Елена
Нарушение сна и отсутствие аппетита, может иметь в основе как психосоматические причины, так и объясняться более вероятным состоянием после перенесенного заболевания - астеническим синдромом. Что часто встречается, у тяжело или длительно болеющих пациентов. В случае, если состояние длится более полугода модет иметь место ипохондричнское расстройство. Тревога в данном случае, формируется на фоне истощения, бессилия, беспомощности перед возможным повторением эпизода и страхом заболевания. Сниженный эмоциональный фон идет следствием обозначенных причин. Поэтому сперва нужно исключить соматические причины (например, осложнения после перенесенного заболевания): отсутствие аппетита (в этом поможет врач терапевт) и нарушение сна (этим вопросом занимается врач невролог, врач психиатр). Также стоит обратиться к клиническому (медицинскому) психологу по месту жительства (это его профиль. Обычные психологи не имеют соответствующей квалификации, тк они работают только со здоровыми людьми. С больными /болеющими / после перенесенных заболеваний / в период ремиссии / реабилитации - работает только клинический)
Ответ для: Елена
Здравствуйте Елена. Вы достаточно описали свое состояние, чтобы рекомендовать вам обратиться на приём к психотерапевту. Прсле назначения лечения поработайте со своими симптомами с практикуюшщим врачом- психотерапевтом. По улучшению состояния следует обратиться к психологу.Не медлите. Поправляйтесь

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн