<<< Все статьи психологов
Карташева Оксана Автор: Карташева Оксана
7 сентября 2023 г.
3140

Книги для психологической устойчивости детей

книги
Книги для психологической устойчивости детей
Психическое здоровье — это понятие, которое включает в себя нормальное эмоциональное, поведенческое и социальное самочувствие

Психическое здоровье — это понятие, которое включает в себя нормальное эмоциональное, поведенческое и социальное самочувствие. Эти компоненты тесно связаны между собой. Детство в свою очередь – это время перемен. Очень важный этап в формировании здоровья в дальнейшей жизни. И самые первые люди, которые могут в этом помочь — это мама и папа.

Родители всегда хотят, чтобы их ребенок вырос психологически устойчивым, самостоятельным и мог справляться с любыми трудностями жизни. Сегодня я приведу несколько книг, которые помогут формировать психологическую устойчивость, научат противостоять жизненным неурядицам, сохраняя свое здоровье и работоспособность!

уникальный я

1.»Такой уникальный я» М.Генцарь — Осипова. Книга, которая затрагивает очень важную тему настоящего времени, а именно — любви к себе и осознания своей уникальности. Каждый человек в своей жизни может столкнуться с проблемой буллинга на почве социальных, физических, интеллектуальных и иных различий. Особо широко данная проблема распространена среди детей, когда у ребёнка только происходит становление эмоционального интеллекта, развивается эмпатия и формируется самооценка. Поэтому очень важно именно в детском возрасте рассказать ребёнку о том, что каждый человек уникален, научить его уважению и принятию себя и окружающих такими, какие они есть. Рекомендована для детей от шести лет.

верю в себя

2.Верю в себя» Е.А.Бурьевая. Неуверенность в себе, боязнь общения, боязнь быть отвергнутым и многие другие страхи, с которыми так или иначе сталкиваются все дети, выходя в социальную жизнь, — тема номер один для детских психологов по всему миру. Елена Бурьевая — автор книги «Верю в себя», детский психолог и мама, как никто знает, как правильно помочь ребёнку проработать проблему низкой самооценки, справиться со страхами и поверить в себя и свои силы!

учусь говорить нет

3.»Учусь говорить нет!» Все о личных и чужих границах» Е. Асеева. Как часто, вопреки своим желаниям или из страха показаться невежливыми, люди не могут сказать нет? В ущерб собственным интересам, а иногда и безопасности человек идёт на поводу у других и теряет контроль над ситуацией. Умение расставлять приоритеты и выстраивать свои границы, а также уважать границы других людей — это необходимый жизненный навык, которому важно учиться с самого детства. Женя Асеева — психолог и сказкотерапевт, автор книги «Учусь говорить «нет!»» — на красочных примерах рассказывает, как и когда нужно говорить нет, как правильно отстоять свои границы и как выстроить отношения с окружающими. Книга будет полезна детям от шести лет, а также их родителям.

Все вышеприведенные книги очень полезные и интересные. Они учат любви к себе, к окружающим, умению выстраивать личные границы. Помогут в осознании своей уникальности, вере в свои силы и борьбе со страхами.

Родители, уделяйте время своим детям!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора