<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
4 ноября 2023 г.
1780

Детский онанизм: причины неприятной проблемы!

Детский онанизм: причины неприятной проблемы!
У детей в возрасте от 2 до 6 лет происходит развитие половой идентичности. Они интересуются половыми признаками людей и изучают свое тело

Родители иногда сталкиваются с тем, что ребенок занимается онанизмом. И если 5-6 летнему ребенку можно что-то объяснить, то 2-3 летнему это сделать не получится.

У детей в возрасте от 2 до 6 лет происходит развитие половой идентичности. Они интересуются половыми признаками людей и изучают свое тело. В результате этого изучения они могут играть с половыми органами, проявляя вполне понятный интерес. Однако когда ощущения ребенка в результате этого начинают становиться основным источником эмоций удовольствия, он стимулирует свои половые органы гораздо чаще нормы и так начинается детский онанизм.

Детский онанизм выражается в разных методах. Помимо рук дети используют игрушки, одеяла, белье, мебель. Как правило родители от этого впадают в уныние и не могут понять, как себя вести. Ругать ребенка бесполезно, потому что он либо не поймет, либо станет это делать еще больше.

В первую очередь важно определить, что именно заставляет ребенка заниматься онанизмом. Маленький ребенок не может отвечать за свой онанизм и нуждается в первую очередь в помощи, а не в наказании.

Если все остальное он трогать может, то у него возникнет вопрос — а почему это трогать нельзя. В итоге ситуация либо усугубится, либо ребенок будет запуган и начнет врать родителям. Важно помнить, что запреты почти никогда не помогают прекратить детский онанизм.

Причин этого явления несколько и делятся они медико-гигиенические и психологические.

Медико-гигиенические причины:

— глисты;
— воспаление вызывающее зуд
— сужение крайней плоти у мальчиков;
— тесная одежда;
— шлепки и порка (прилив крови стимулирует возбуждение);

Психологические причины:

— ситуация неблагополучия в семье;
— эмоционально-недоступные родители
— жесткие родители
— гиперопека;
— одиночество, скука
— плохой пример

Если вы столкнулись с тем, что ваш ребенок занимается онанизмом, не спешите его ругать. Проанализируйте свое поведение, а именно насколько вы уделяете ему время и внимание и насколько ваши отношения с ним теплы и доверительны, прежде чем резко реагировать на подобные действия ребенка, следует задуматься о том, насколько доверительны наши с ним отношения. Также подумайте, может вы подавляете его гиперопекой и не даете ему проявлять себя.

Когда возникают проблемы с воспитанием детей, важно помнить, что причины поведения ребенка — в ситуации в семье и в первую очередь проверить себя, нет ли у вас психологических проблем. Если справиться с проблемой самостоятельно не получается, буду рада помочь вам!

О 12 вредных родительских установках читайте здесь и здесь

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен