<<< Все статьи психологов
Коновалов Денис Автор: Коновалов Денис
24 июня 2021 г.
1511 комменатрий

Отпуск без стресса

Отпуск без стресса
Если путешествие планируется под интересы одного, остальные могут скучать

Любите путешествовать? Отпуск дарит ценные моменты, которые скрепляют семью. Но как не перессориться в дороге и вернуться отдохнувшими? Вот несколько секретов:

ПРАВИЛО 50/50

Если путешествие планируется под интересы одного, остальные могут скучать. Вряд ли подросток порадуется марафону по картинным галереям. Отдохнут ли родители, которые поехали в отпуск с детьми и две недели провели в детской зоне?
Если активности чередовать, то вовлечённость рождается с обеих сторон. Например, сегодня сходили в аквапарк, завтра лезем на развалины. Когда есть чередование, все включаются в любую деятельность и не чувствуют себя обделенными.

ОЖИДАНИЕ ОТ ПОЕЗДКИ

Сели в поезд или машину — путешествие началось. Наступает важный момент: проговорить ожидания от поездки. Пусть каждый подумает и найдет для себя три условия, при которых его отдых состоится. Это должны быть реальные вещи. На погоду повлиять не можем! А вот забраться на гору, пожить в пещерном отеле или посидеть у костра – легко. Важно, что у каждого будут свои ожидания. Тогда путешествие получается гораздо «вкусней» и может превзойти все ожидания!

ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ

Все иногда устают друг от друга. Это нормально! Все имеют право побыть в одиночестве: посидеть в гаджете, почитать книгу, уйти побродить или остаться в отеле. Вовсе не обязательно все делать вместе.

ГИБКОСТЬ

Планы планами, но самое интересное – взять и свернуть с пути. Если где-то очень понравилось, то почему бы не изменить планы и не задержаться подольше в хорошем месте!

Хороший отдых подарит впечатления и поможет укрепить отношения в семье!

===========

Семейный психолог Денис Коновалов

Сохранить в соц. сети
Комментарии (1)
Аватар Анастасия02.08.2021 г. Пользователь. Полезные правила. Возьму себе на заметку)

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора