<<< Все статьи психологов
Занина Мария Автор: Занина Мария
24 ноября 2021 г.
2340

Когда эмоции захватывают…

Когда эмоции захватывают…
Когда пустяшная ситуация взвинчивает колоссальным напряжением, т.е. эмоции не соответствую действительности

Были у вас состояния, когда вас захватывали какие-либо эмоции? Было ощущение, что вас накрывает с головой?

Бывает так, что эмоции словно поглощают. Например, накрывает человека таким страхом, что он не можете двигаться либо несетесь ничего не видя, или раздирает такая злость, что хочется убивать, так сказать, падает планка, и готов все разнести в пух и прах, или накрывает грусть-печаль-тоска, что кажется, что радости не было и больше не будет. Когда пустяшная ситуация взвинчивает колоссальным напряжением, т.е. эмоции не соответствую действительности.  Например, наступили на ногу в автобусе, а человека накрывает такой злобой, что он готов размазать по стенке обидчика; или сделали замечание по поводу мимо урны брошенной бумажки, а человека накрывает токсический стыд….

Почему так происходит?

В этот момент взрослый человек (здесь я пишу только о взрослых, с детьми другая немного история) действует с позиции ребенка, т.е. в этот момент человек, словно смотрит на мир глазами внутреннего ребенка, когда его обидели, когда он испытал в подобной ситуации ужас-ужас или тревожился за что-то, и никто из взрослых не поддержал, не помог прожить эти эмоции, не сконтейнировал их. В дальнейшем в подобных ситуациях (или близких к этим) это автоматически запускается, и человек снова и снова переживает то, что проживал в детском возрасте, в том же накале.

Что делать?

  • осознать, что происходит, достойна ли данная ситуация подобных эмоций, проанализировать, где и как могли быть нарушены границы,  попробовать посмотреть на нее глазами не из прошлого опыта, а как сейчас, оценить насколько реальны ожидания от себя или других.

Это сначала делать будет сложно. Для этого есть и помощник – это психолог, сначала с ними «поразбираться», специалист сделает то, что когда должен был сделать взрослый. Позже, когда уже будет опора на себя, тогда  уже будет возможно спокойнее реагировать, может, будет задевать, но уже не будет такого взрыва эмоций, напряжения;

  • быть бережнее к себе, не заниматься самонаказанием, самообвинением;
  • повторюсь!!! фокусировать внимание не на прошлом, а на ситуации «здесь и сейчас»;
  • определить зону влияния, на что можно повлиять, а на что нет. В случае с экзаменом — лучше выучить билеты, а например, изменить погоду не в ваших силах, тут следует принять как факт.
  • если совсем сложно справиться с напряжением, тогда можно найти деятельность, которая поможет справиться с ним, например: прогулка, занятие любимым делом, расслабляющая ванна или уборка квартиры;
  • в любом случает, сделайте остановку, нажмите на паузу, постарайтесь реально оценить ситуацию.
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен