<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
13 августа 2023 г.
3020

Психологические секреты из ислама

Психологические секреты из ислама
Заимствование полезных приемов для психики из ислама может быть полезным для всех людей независимо от их религиозных убеждений

Заимствование полезных приемов для психики из ислама может быть полезным для всех людей независимо от их религиозных убеждений. Ислам уделяет большое внимание духовному и психическому благополучию своих последователей. Ниже приведены несколько таких приемов, которые можно применить, чтобы улучшить психическое самочувствие:

1.Медитация и молитва: Мусульманские последователи проводят время на молитве пять раз в день. Это время можно использовать для медитации, сосредотачиваясь на дыхании, повторении мантр или визуализации, что помогает успокоить ум и улучшить психическое состояние.

2.Прощение: Ислам наставляет своих последователей прощать других людей и просить прощения у Аллаха. Прощение может помочь избавиться от негативных эмоций и обид, что способствует психическому благополучию.

3.Добродетели и благотворительность: Благие поступки и благотворительность, заложенные в исламе, могут принести человеку чувство счастья и удовлетворения. Участие в благотворительности и помощь нуждающимся помогают улучшить психическое самочувствие.

4.Позитивное мышление: Ислам научает своих последователей быть благодарными за все, что они имеют, и видеть позитивные стороны во всем, что происходит в их жизни. Положительное мышление может помочь справиться с стрессом и улучшить психическое состояние.

5.Общение: Ислам поощряет близкое общение с другими людьми и семьей. Общение может быть полезным для психического благополучия, так как поддержка и понимание со стороны других людей могут помочь в переживании эмоциональных проблем.

6.В исламе не одобряется вера в гадания, приметы и прорицателей. Вместо этого ислам поощряет более конструктивное и рациональное мышление, основанное на разуме, знании и доверии воле Аллаха. В исламе учат, что только Аллах обладает знанием о будущем и только Он может нам дать направление и руководство.

Вера в гадания и прорицание может привести к ошибочному представлению о будущем и ненужной тревоге и неуверенности. Ислам призывает своих последователей полагаться на свой разум и здравый смысл, а также на знание и мудрость, чтобы принимать информированные решения и рассуждать логически.

7.В исламе нет веры в реинкарнацию — идею о вечном цикле рождения и смерти, при которой душа перевоплощается в новое тело после смерти. Вместо этого ислам учит нас, что жизнь одна и уникальна. Вера в цель и смысл этой единственной жизни играет важную роль в формировании психологического мировоззрения мусульман.

Отсутствие реинкарнации в исламе призывает нас к осознанию того, что наша жизнь ограничена и сконцентрирована в прошлом, настоящем и будущем. Вместо того, чтобы надеяться на новую возможность в следующей жизни, ислам учит нас принять полную ответственность за наше поведение и действия в этой жизни.

Идея о единственной жизни в исламе побуждает нас жить в настоящем моменте и стремиться к достижению веры, добродетели и милосердия. Мы не можем откладывать наши духовные и моральные усилия на будущее, потому что нам предлагается только одна возможность прожить эту жизнь. Вместо того, чтобы ждать других жизней, в исламе мы должны стремиться к развитию и совершенствованию нашей души здесь и сейчас.

Ответственность за нашу жизнь также означает, что мы должны быть осознанными последствий наших действий и нести ответственность перед Высшим Существом за свои поступки. Вместо того, чтобы приписывать все наши неудачи или успехи судьбе или предопределению, ислам призывает нас быть активными участниками нашей жизни истории и стремиться к достижению внутреннего и внешнего благополучия.

Это помогает нам осознать ценность и уникальность этой жизни, призывает нас к принятию полной ответственности за наши поступки и напоминает о важности момента здесь и сейчас.

Заимствование таких полезных приемов из ислама может помочь улучшить психическое самочувствие и благополучие. При этом важно учитывать, что каждый человек имеет свои уникальные потребности и варианты работы с психическим состоянием. Поэтому важно адаптировать эти приемы под собственные предпочтения и возможности.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен