<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
14 августа 2023 г.
1550

Психология mindfulness: возьмите контроль над своей жизнью

Психология mindfulness: возьмите контроль над своей жизнью
Самый действенный способ улучшить свою жизнь — присутствовать в ней полностью

Самый действенный способ улучшить свою жизнь — присутствовать в ней полностью. Это значит быть осознанным каждого момента и принимать его таким, какой он есть. Одним из способов тренировки осознанности и присутствия в моменте является медитация.

  • Медитация — это практика, которая позволяет нам обращать внимание на настоящий момент, не оценивая его и не судя. Она учит нас быть полностью присутствующими в текущей реальности, что помогает нам трансформироваться и развиваться.
  • Принятие ситуаций, людей, и даже своих чувств, означает отсутствие отрицания. Мы можем не любить то, что происходит, но при этом мы не отрицаем его существование. Вместо этого мы учимся принимать и ощущать каждое происходящее в нашей жизни.
  • Любое действие в повседневной жизни может стать тренировкой осознанности. Будь то процесс готовки, мытья посуды или прогулка в парке, каждая активность может стать возможностью вернуться к текущему моменту и осознанию. Отводя все свое внимание на то, что делаем, мы становимся более присутствующими и настоящими.
  • Если вам нужно вернуть контроль над вниманием и выйти из эмоционального захвата, просто вспомните о своем дыхании. Вернитесь в свое тело и почувствуйте несколько циклов вдоха и выдоха. Это поможет вам сосредоточиться и вновь стать осознанным в настоящем моменте.

Психология mindfulness предлагает нам принять каждый момент нашей жизни, быть осознанными и присутствующими в нем. Начните тренировать осознанность уже сейчас и почувствуйте разницу. Вот некоторые его преимущества:

Майндфулнесс помогает вам сосредоточиться на текущем моменте, избавляя от беспокойств о прошлом или будущем. Это позволяет снизить уровень стресса и тревоги.

Практика майндфулнесс обучает ваш мозг фокусировать внимание и улучшает концентрацию. Вы становитесь более эффективными в выполнении задач и принятии решений.

Благодаря майндфулнесс вы становитесь более осознанными своих мыслей, эмоций и телесных ощущений. Это помогает развивать лучше самопонимание и самоконтроль.

Майндфулнесс помогает управлять эмоциями и отношениями с другими. Он способствует позитивному мышлению, улучшает самоощущение и помогает справляться с негативными эмоциями.

Майндфулнесс может улучшить качество сна, снизить кровяное давление и поддерживать общую физическую и психическую жизнеспособность.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен