<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
2 октября 2023 г.
1940

Как избавиться от тараканов в голове?

Как избавиться от тараканов в голове?
Сегодня поделимся с вами алгоритмом, который поможет вам освободиться от назойливых мыслей

Сегодня поделимся с вами алгоритмом, который поможет вам освободиться от назойливых мыслей. Мы все знаем, что попытки избавиться от них силой воли обычно не дают желаемых результатов. Поэтому предлагаем вам следующий подход:

  • Первый шаг — озвучьте свои мысли. Когда они постоянно крутятся в вашей голове, попробуйте произнести их вслух. Например, если вас беспокоит экзамен, скажите вслух: «Я беспокоюсь о своем экзамене». Когда мы облекаем мысли в слова, наш мозг начинает расслабляться, и мы можем перейти к следующему шагу.
  • Второй шаг — переведите фокус. Часто мы сконцентрированы только на одной тревожной мысли, которая кажется нам огромной и непреодолимой. Попробуйте поискать нюансы, которые могли бы сыграть вам на руку. Задайте себе вопрос: будет ли эта проблема такой же важной через день, через неделю или через год? Это поможет вам получить новый взгляд на ситуацию и снизить тревожность.
  • Третий шаг — опишите ситуацию. Продолжайте разговор о своих беспокойствах или самокритике. Опишите факты, что именно произошло и что вы можете сделать в ближайшем будущем. Если у вас есть возможность, сядьте и нижите свои дальнейшие действия на бумаге. Конкретный план поможет вам структурировать мысли и уменьшить эмоциональное напряжение.
  • Четвертый шаг — ощутите себя здесь и сейчас. Назойливые мысли зачастую уводят нас в будущее, которого мы не знаем, и могут вызывать беспокойство. Попробуйте напомнить себе о приятных и положительных моментах в вашей жизни, которые происходят прямо сейчас. Будьте в настоящем моменте и наслаждайтесь тем, что вас радует и наполняет.
  • И, наконец, пятый шаг — действуйте. Лучший способ избавиться от назойливых мыслей — это начать физическое действие. Когда вы приступаете к какой-либо активности, весь ваш организм переходит в режим готовности, и мысли отходят на второй план. Так что найдите то, что вам нравится и занимает ваше внимание: уборка, прогулка, бег или плавание — любая деятельность, которая поможет вам отвлечься и добавить уверенности в себе.

Друзья, помните, что освобождение от назойливых мыслей — это процесс, требующий времени и практики. Применяйте этот алгоритм в своей жизни и наблюдайте, как ваш ум станет более спокойным и освободится от лишнего шума мыслей. Удачи вам в этом пути самоисследования и личностного роста!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен