<<< Все статьи психологов
Пружина Татьяна Автор: Пружина Татьяна
14 августа 2023 г.
1860

Я себя не люблю… или 4 шага к истинной себялюбии

любовь к себе
Я себя не люблю… или 4 шага к истинной себялюбии
Любовь к себе складывается из разных компонентов: мы можем любить своё тело и заботиться о нём, но совершенно не любить свои интеллектуальные способности и считать их ниже среднего

Я СЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ….

?????

Ежедневно нашу голову посещают тысячи мыслей. Какие-то из них способствуют нашему развитию, какие-то ограничивают. Так или иначе они влияют на нас. Какие мысли влияют на отношение к себе? Может показаться, что отношение к себе просто или есть хорошее или плохое. Но такой взгляд на мир очень условен и ограничен. Давайте разберемся поподробнее.

Любовь к себе складывается из разных компонентов: мы можем любить своё тело и заботиться о нём, но совершенно не любить свои интеллектуальные способности и считать их ниже среднего. С кем-то мы можем проявлять свои желания и отстаивать их, а с кем-то мы сжимаемся и становимся удобными. Когда отношение к себе не зависит от успехов или неудач, того, с кем рядом человек находится, можно говорить о стабильном отношении к себе (условно говоря, положительном или негативном).

А вам знакомы подобные мысли?
?я сомневаюсь, что у меня получится
?вряд ли кто-то сможет любить меня по-настоящему
?в глубине души я чувствую одиночество
?другие вряд ли поймут меня
?у меня много странностей

Сомнения и нелюбовь к себе — это бич современности. Многие говорят о том, что нужно любить себя, но КАК?

Вот небольшой чек-лист о том, как можно приблизиться к истинной любви к себе:

1️⃣Спросить себя «Чего я хочу?» и СДЕЛАТЬ это. Да, бывают разные ситуации вроде «хочу на море, нет денег». Сделайте для себя хоть что-то из того, что можете: устройте отдых в другом приятном для вас месте, сходите в спа, на прогулку, потанцуйте под любимую музыку и т.д. Уделите время своим желаниям.

2️⃣Чего хочет ваше тело? В большинстве случаев ответ будет отдых. Ок, только тело можно наполнить и расслабить по-разному. Йога, медитация, прогулка, сон, фрукты. Что именно приблизит вас к здоровому и наполненному телу? Определите и сделайте.

3️⃣Пересмотрите свои фотографии и отметьте в них то, что вам нравится. Можно даже поиграть, представив, что вы смотрите на фотографии другого человека и ваша задача сделать ему комплимент. Попробуйте сделать 5 комплиментов, если это окажется тяжело, начтите хотя бы с одного.

4️⃣Любовь к себе требует времени и тренировки навыка. Да! Именно навыка. Ведь ежедневно мы выбираем то, что подкрепляет нашу любовь к себе или то, что ослабляет любовь к себе. Тренируйте нужные выборы ежедневно. «Если я соглашусь на это, это укрепит мою любовь к себе или пошатнет?».

Успехов и любви?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен