<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
14 августа 2023 г.
1840

Способ «Никаких но»

Способ «Никаких но»
Способ "Никаких но" - это метод, который поможет нам мотивировать себя и преодолевать внутренние сомнения и противоположные желания

Способ «Никаких но» — это метод, который поможет нам мотивировать себя и преодолевать внутренние сомнения и противоположные желания.

Все мы знакомы с ситуацией, когда мы пытаемся установить новую привычку или начать новое дело, но наш внутренний голос начинает возражать и создавать преграды. Например, мы решаем начать заниматься спортом, но внутри слышим голос, который говорит: «Да ну, это слишком тяжело», «Ты все равно не сможешь выдержать», «Зачем тебе все это?».

Именно в таких ситуациях и пригодится метод «Никаких но». Он заключается в том, чтобы отвечать на каждое возражение внутреннего спорщика, не допуская ему затормозить нас.

1.Первый шаг этого метода — осознание и признание наличия внутреннего спорщика. Мы должны понять, что это нормально иметь внутренний голос, который возражает против наших целей и планов. Это просто проявление нашей естественной защитной реакции на изменения.

2.Затем мы начинаем отвечать на каждое возражение с помощью метода «Никаких но». Вместо того, чтобы просто игнорировать внутреннего спорщика или поддаваться его аргументам, мы задаем себе вопросы и ищем рациональные ответы.

  • Например, если внутренний спорщик говорит: «Зачем мне заниматься спортом? Я и так вполне нормально себя чувствую», мы можем ответить себе следующий на вопрос: «Какие выгоды мне может принести занятие спортом?». Ищем рациональные аргументы, такие как физическое здоровье, энергия, лучшее настроение и т.д.
  • Если внутренний спорщик возражает: «Это слишком тяжело, я не справлюсь», мы можем задать себе следующий вопрос: «Как я могу разделить это большое дело на более мелкие шаги или что я могу сделать, чтобы сделать это более реальным и достижимым?». Таким образом, мы находим практические решения, чтобы обойти возможные трудности.

Продолжаем внутренний диалог до тех пор, пока не будут повергнуты все возражения и «но» больше не останется.

Важно не просто отвечать на каждое возражение, но и записывать свои ответы. Это поможет нам убедиться в том, что наши аргументы рациональны и действительно имеют смысл. Это также поможет нам вернуться к этим записям в будущем, если мы столкнемся с тем же внутренним сопротивлением.

Метод «Никаких но» позволяет нам контролировать и переустановить наше мышление. Он помогает нам обойти внутреннего спорщика и продолжать двигаться вперед к нашим целям.

Применение этого метода потребует усилий и практики. Но, помня о том, что наш мозг стремится к комфорту и безопасности, мы можем идти вопреки нашим внутренним сомнениям и преодолевать их с помощью разумных аргументов.

!!! Помните, что сделать что-либо будет легче, убедив свой мозг, чем заставляя и конфронтируя. Попробуйте строить свою мотивацию на этом принципе

Сегодня ваш мозг может возражать, но приложив усилия и применив этот метод, вы сможете поменять свое мышление и достичь желаемого успеха.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен