<<< Все статьи психологов
Пружина Татьяна Автор: Пружина Татьяна
27 ноября 2023 г.
1330

Клиентский случай. Дисфагия. Психосоматика проблем с глотанием

Дисфагия
Клиентский случай. Дисфагия. Психосоматика проблем с глотанием
так, Катя ела только жидкую пищу, боялась проглатывать её, на консультации она погрузилась в тот момент, где впервые ощутила приступ удушья

Итак, Катя ела только жидкую пищу, боялась проглатывать её, на консультации она погрузилась в тот момент, где впервые ощутила приступ удушья. Мы начали работать с образами этих ощущений.

По типу:
— Как выглядит твое состояние в той ситуации?
— Как маленькое энергетическое поле, сантиметров в 10.
— Сколько от 0 до 100% в этом поле напряжения?
— 80%.
И началась работа по уменьшению напряжения. Затем проявился страх снова столкнуться с трудностью при приёме пищи – проработали.

После первой консультации попытка поесть прошла не идеально, но, как отметила Катя, успех был на 60%. Получилось съесть всю приготовленную порцию при этом не испытывая ужаса перед едой. К тому же Катя приготовила то, что ей нравилось. Самое главное, она научилась не бояться, когда что-то идет не так, что-то не получается и хочется бросить все попытки поесть. По словам Кати, это были маленькие шаги к большому успеху.

Спустя месяц мы встретились на второй консультации, где страх возврата трудностей с глотанием снова проявился. Обострился стресс.
— Как выглядит страх?
— Как колючка в душе. Живая, с глазами, темно-коричневого цвета.
— Когда колючка впервые появилась?
— Ммм.. Чуть раньше 19 лет. В то время были ссоры с подругой..

Прояснили ситуацию, дали место всем чувствам (и обиде, и ненависти). И воображаемая колючка высохла. Появилась легкость. Катя получила домашнее задание и на этом консультация закончилась.

Любой симптом/ болезнь – это сигнал тела «обрати внимание». И задача состоит в том, чтобы раскодировать этот сигнал, понять, о чем он и самое главное, что делать.

Кто желает разобраться со своим недугом со стороны психологии, приглашаю в терапию или на игру «Психосоматика». Для этого напишите мне в личные сообщения.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора