<<< Все статьи психологов
Соломончук Екатерина Автор: Соломончук Екатерина
15 августа 2023 г.
2050

Откладывание

Откладывание
Многие, если не все, сталкивались с таким парадоксальным явлением как откладывание задач, которые, казалось бы, резонируют с нашей сферой интересов

Многие, если не все, сталкивались с таким парадоксальным явлением как откладывание задач, которые, казалось бы, резонируют с нашей сферой интересов. Что может за этим стоять, если откинуть такие базовые первопричины как «прокрастинация» и «лень»? И фразочки по типу: «Ой, если не делаешь, то не так уж тебе и хочется».

КЕЙС:
Есть вот девочка Саша, и она еще со школы мечтает стать педагогом по вокалу, она талантлива и ее голос умеет вытворять всякое. Пришло время поступать в колледж, она как-то рационально выбрала сферу маркетинга (возможно прибыльнее , понятнее как себя реализовать или соприкасается с ожиданиями семьи), затем пришло время выбирать вуз- выбрала это же направление заочно (так учиться меньше на год), потом еще лет 5 поработала где-нибудь офисным клерком, официантом, освоила фигурное катание, написала 13 картин маслом, но что- то все не поёт.

Однажды она устала от подобных перебежек в профессиях и подумала: «пора осуществлять мечту». Записалась на курсы, начала практиковать с педагогом и все вроде как здорово, большой шаг вперед. Но она тут же начала их пропускать, опаздывать, заваливать сессии. Но между делом поет дома, для себя. Удивительно да? Ведь вроде как должно желаться активно двигаться к мечте?

Надо бы и блог вести, чтобы клиентов брать, а она все хи хи да хаха в сетях, все мемы выкладывает. Тысяча других дел находится, и между ними, еще работу надо поискать в какой-нибудь гончарной мастерской. Все вокруг да около в общем.

Ну Саша и психанула!

Потом села и задала себе вопрос:
«да почему так??? Мне ведь все это интересно, это несет выгоды и перспективы.

Что черт возьми случится, если я буду продуктивна в этом?

Что случится, если я начну активно развивать себя в этом направлении?»

Нууу вероятно будет больше клиентов = больше ответственности; повышенное внимания к блогу = ответственность за стабильный контент; точно будет больше денег, а деньги снова = больше ответственности (куда тратить, как сберегать и куда инвестировать).

Еще могут быть отписки, негативные комментарии, отсутствие интереса к ее деятельности и тд. Не всегда хочется с этим сталкиваться, ведь так?

А еще, можно круто прокачать себя как специалиста, тогда прийдется постоянно поднимать попу и быть подвязанным под тысячу разных процессов! Готова ли Саша с этим столкнуться?

Вообщем- то , если вы что-то откладываете, и нет понимания причины, не спрашивайте себя «почему?». Спросите: «что будет с моей жизнью и с какой реальностью я столкнусь , если начну делать это ? Насколько я готов с этой действительностью соприкоснуться?»

Если готовы, то пропишите конкретные действия на конкретные страхи. И двигайтесь, понимая что вас будет ждать за поворотом.? Если мы что-то откладываем, вероятно там много роста)

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен