<<< Все статьи психологов
Вилков Алексей Автор: Вилков Алексей
20 сентября 2023 г.
2860

Как справиться с прокрастинацией

Как справиться с прокрастинацией
Это явление свойственно большому количеству людей

Кто из нас хоть когда-то не откладывал дела на потом? Каждый поднимет руку вверх и будет прав. Задержка в выполнении задач и обязанностей носит пугающий термин «Прокрастинация».

Это явление свойственно большому количеству людей. Достаточно покопаться в памяти и определить, когда мы сознательно уклонялись от выполнения важного поручения или неприятных занятий, которые делать нужно, но почему-то не очень хочется. Прокрастинация на поверхности напоминает лень, но эти феномены не тождественны, а имеют коренные отличия.

Лень – отсутствие желания что-либо делать, апофеоз пассивного поведения. Прокрастинация подразумевает компенсаторную активность, своеобразный хитрый маневр для избегания. Люди занимаются ерундой, чтобы избежать важного, когда вдруг возникает желание перекусить, посидеть лишние полчаса в мессенджерах, позвонить друзьям, полистать журнал или помечтать о долгожданном отпуске. Люди оправдывают себя, что занимались тоже весьма полезными делами, а решение насущных проблем откладывается, и дела копятся в папки и тома.

Прокрастинация имеет свои причины:

Во-первых, нам часто не хватает мотивации, чтобы завершить начатое дело. Возникает вопрос, а зачем это надо? Работа не терпит суеты, можно и подождать, пока есть возможность. Мотивация снижена, когда мы занимаемся нелюбимыми занятиями, действуем по принуждению, например, когда студент изучает скучный предмет, а сотрудник выполняет нудные обязанности, в худшем случае, даже ненавидит свою работу, получает мизерное вознаграждение, но из-за суммы различных факторов вынужден терпеть и тянуть лямку.  Когда же человек решает заняться накопленными делами, он вдруг понимает, что их очень много, и непонятно, с чего начать? Как расставить приоритеты? Как отделить главное от второстепенного? Путаница рассеивает энтузиазм, и прокрастинация захватывает власть.

В иной ситуации возникает страх не справиться с выполнением задания, допустить ошибки, не уложиться в срок. Страх и тревога блокируют усилия, сложно сосредоточиться, возникает мнимое желание снова хорошенько пораскинуть мозгами, а на практике получается пережевывание одного и того же. Результат нулевой, а на душе временное облегчение.

Наиболее банальная причина прокрастинации кроется в неумении правильно организовать рабочий процесс и расставить приоритеты, взяться за дело так, чтобы точно завершить его. Человек не справляется с классификацией задач и попадает в тупик. В редких случаях не хватает банальных навыков, чтобы выполнить поставленную задачу, но стыдно признаться в своей слабости, сложно признать некомпетентность, и приходиться оттягивать момент разоблачения.

Прокрастинация свойственна определенным типам личности. В первую очередь страдают от природы безответственные люди, которые с ранних лет испытывают проблемы в самоорганизации и не способны выполнять вовремя любые поручения. Они испытывают сложности в реализации любых поручений, любят обещать, но не выполнять, не сильно переживают по поводу своей несостоятельности, но постоянно испытывают проблемы с обучением и трудоустройством. Далее идут люди с психастеническом складом характера, которые подвержены прокрастинации из-за высокой мнительности, иногда сопровождаемой перфекционизмом и повышенными требованиями к себе. Стремясь выполнить задачу идеально, они не знают, как лучше к ней приступить, и не сдвигаются с места. Они все-таки доведут дело до конца, но ценой мучений и постоянных сомнений, за счет концентрации сил и переутомления. Они больше всех страдают от нерешительности. Наконец, каждый встречал на своем веку знакомых, привыкших все поручения и обязанности откладывать до последнего. Прокрастинаторы сознательно используют тактику мозгового штурма, чтобы в короткий срок решить поставленную задачу путем мобилизации внутренних ресурсов. Они готовятся к экзамену в последнюю ночь, успевая вызубрить учебники, подготавливают проект за час до презентации и успевают на встречу в последний момент. Они приходят в ужас от предстоящей проблемы в крайний момент, когда  фитиль уже догорает, когда уже стоят на краю пропасти. Здесь в них просыпаются геройские способности, чтобы выжить и победить.

Не менее вредно чувство вины и раскаяния, возникающие после откладывания на потом. Люди ругают себя за слабость и безволие, обещают исправиться на следующей день, как правило, повторяя пройденный сценарий. В некоторых случаях вина вызывает депрессивные реакции и невротическое состояние, однако чаще прокрастинатора прикрывают эффективные защитные механизмы рационализации, когда он придумывает сотню оправданий для объяснения своего поведения.

NB! Победить пагубную привычку можно лишь волевыми усилиями и повышением способности к организации.

Нужно научиться эффективно ранжировать накопившиеся задачи. В первую группу вносятся срочные и особенно важные поручения, которые требуют внимания как горячие пирожки. Во вторую группу вносятся дела менее важные, выполнение которых не сверхзадача. В третьей группе остаются дела, которые никак нельзя сделать в короткий срок, и они нуждаются в дополнительной проработке. Группировать дела лучше в письменном виде, чтобы вы отчетливо видели, чем следует заняться в первую очередь. Список перед глазами упрощает определенность и снижает беспокойство. Прочитав повестку дня, вы понимаете, что не все так безнадежно, как кажется. Засучив рукава, настал момент приступить к работе.

Также предельно важно создать правильную мотивацию и подкреплять ее, когда будут закрадываться сомнения. Всегда нужно отвечать себе на вопрос, зачем я это делаю, что мне это даст, какая выгода будет в итоге? Вы знаете, что с высокой мотивацией способны на многое.

NB! Не доводите себя до исступления и переутомления. Делайте полноценные перерывы для восстановления сил. Подходите к работе креативно и нестандартно, если она вам по-настоящему интересна. Хвалите себя за продуктивность, но не ругайте за бездействие. Признайте свою слабость и ответственно отнеситесь к назревшим изменениям в личности – основа будущего успеха.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора