<<< Все статьи психологов
Чернова Наталья Автор: Чернова Наталья
13 ноября 2023 г.
2280

Прокрастинация. Хорошо или плохо

Прокрастинация. Хорошо или плохо
Прокрастинация – это откладывание дел на потом, затягивание времени

Сейчас у всех на слуху такой термин как «прокрастинация». Что это такое? Чем отличается от лени и как с этим справиться? Будем разбираться.

Прокрастинация – это откладывание дел на потом, затягивание времени.

В отличии от банальной лени, когда человек ничего не планирует и не делает, прокрастинация оттягивает во времени дела и, соответственно, повышает чувство тревожности, что зачастую приводит к негативным последствиям и стрессу.

Выделяют пять видов прокрастинации:

• Ежедневная прокрастинация. Человек откладывает домашние дела, которые необходимо выполнять постоянно.

• Академическая прокрастинация. Человек откладывает выполнение домашних заданий, переносит подготовку к экзаменам и т.д.

• Невротическая прокрастинация. Человек откладывает принятие жизненно важных решений, например, свадьбу, рождение ребенка, выбор профессии и т.п.

• Прокрастинация в принятии решений. Человек откладывает принятие всех, даже самых мелких решений.

• Компульсивная прокрастинация. Она сочетает в себе прокрастинацию в принятии решений и поведенческую прокрастинацию (ежедневную, невротическую).

Причины возникновения прокрастинации

Как же возникает это явление и что его вызывает? 

Существует такое понятие как долговременное планирование. Оно еще не свойственно детям, поэтому ребенок уверенно выбирает весь день гулять во дворе вместо подготовки к важной контрольной, которая как-то гипотетически повлияет на его годовую оценку.  Но во взрослом возрасте разрыв представлений о «Я реальном» и «Я будущем» и выбор ближайшей по времени очевидной выгоды вместо отсроченной пользы в будущем может привести к серьезным проблемам.

Еще одной причиной прокрастинации может быть апатия, снижение эмоционального фона, упадок физических и моральных сил.

Иногда негативный опыт в прошлом бывает причиной избегания решения проблем в настоящем. Если в прошлом человек испытал разочарование в своих достигнутых целях,

чувство тщетности, бесполезности своих усилий, недостаточную оцененность, то в будущем он вряд ли захочет повторить этот опыт и напрасно тратить силы.

Для такого человека имеет важное значение положительное подкрепление, оцененность, или награда за его труды.

В сою очередь отсутствие представлений о будущем успехе значительно снижает мотивацию к действию в настоящем времени.

Другой причиной для прокрастинирования может послужить избыточный перфекционизм личности. Это тот случай, когда работает установка «если не можешь сделать идеально, то и не начинай». Из той же категории причин — протестное поведение, такие люди заявляют «только я знаю как правильно, но мне не дают так сделать, поэтому я вообще отказываюсь что-то предпринимать!».

Для многих хронических прокрастинаторов часто срабатывает такое явление как «ловушка активности» — изображение видимости деятельности, при которой человек занят и всем и ничем одновременно, что в итоге не приводит ни к каким реальным результатам.

Негативные последствия

В первую очередь стоит понимать, что постоянное откладывание важных дел, помимо накапливания стресса и проблем, рано или поздно неизбежно приведёт к ухудшению или разрыву отношений с окружающими людьми и, возможно, к чувству одиночества. Развивается хроническое чувство вины за несдержанные обещания и обязательства.

Так же откладывание и избегание действий направленных на достижение своих целей способствует снижению самооценки.  Развитие маловероятно при отсутствие реальных результатов. Человек со временем теряет веру в свои силы и самоуважение, остается лишь саможалость и чувство сожаления об упущенных возможностях.

Положительные стороны

Однако есть у этого явления и положительные стороны.

Постоянное избегание одного и того же действия может быть интуитивной подсказкой, что вы занимаетесь не своим делом.

Откладывание на некоторый срок важного решения позволяет сфокусироваться на проблеме и может привести к развитию идеи или появлению новых путей решения в ситуации.

Часто у хронических прокрастинаторов срабатывает положительный эффект прилива энергии, позволяющий в критические сроки выполнить всю необходимую работу.

В лучшем случае прокрастинирование может избавить от ненужных усилий и дела решаться сами собой.

Решение

Что же делать если постоянное прокрастинирование становиться проблемой?

Для начала признать проблему и начать в ней разбираться. Важно найти у себя и понять причину избегания. В какой области оно возникает чаще всего, какие страхи ведут к постоянному откладыванию одного и того же или похожих дел. Тут в помощь навыки самоанализа или работа с психологом.

Далее следует рассмотреть свои ли дела вы отказываетесь выполнять и может ли кто-то это сделать за вас более продуктивно. На этом этапе полезным будет навык делегирования или перекладывания ответственности, возможно в форме прямой просьбы о помощи.

Желательно так же рассмотреть свои цели с точки зрения реальности их воплощения и выбрать для начала те, что наименее затратны, а более глобальные цели разделить на мелкие составляющие и действовать маленькими шагами, составляя списки дел на день, неделю, месяц и так далее. Здесь инструменты тайм – менеджмента вам в помощь.

Весьма полезно для достижения высоких целей иметь положительную мотивацию к ней. К примеру, выучив английский язык сейчас – в будущем можно получить желаемую работу в Европе, читать Шекспира в подлиннике или завести роман с иностранцем – кому что… Так же хорошо работает и положительное представление о результатах. Визуализируйте свой успех в будущем и не забывайте награждать себя за каждую, даже мелкую удачу!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен