<<< Все статьи психологов
Аминев Айдар Автор: Аминев Айдар
17 декабря 2019 г.
1610

Низкая самооценка

beingwith.ru
Низкая самооценка
Самооценка — это субъективное представление человека о себе, о том, насколько он достоин уважения и принятия в отношениях c другими людьми.

Часто большой проблемой на пути построения отношений с окружающими становится низкая самооценка.

Самооценка — это субъективное представление человека о себе, о том, насколько он достоин уважения и принятия в отношениях c другими людьми.

Самооценка формируется в отношениях со значимым Другим. В опыте человека с низкой самооценкой этот Другой скорее всего его чрезмерно критиковал, оценивал, обесценивал и недостаточно принимал. От того, насколько важен этот Другой для выживания, зависит, в какой степени человек будет критиковать себя, и как низка будет его самооценка. Если в жизни ребенка есть несколько значимых взрослых, один из которых чрезмерно критикующий, другой очень принимающий, то у ребенка будет пространство для маневра. У него может сформироваться расщепление между низкой и нормальной самооценкой, либо его самооценка будет нормальной и адекватной, но точно не будет только низкой. Низкая самооценка, как правило формируется, если свободы выбора нет, то есть когда все значимые другие (один или несколько) — чрезмерно критикующие и оценивающие.

Важно понимать, что низкая самооценка — это приспособление человека к отношениям со значимыми людьми, от которых зависело его благополучие и сама жизнь. В какой-то момент это приспособление было адекватным, но это не значит, что его нужно нести через всю жизнь. Во взрослой жизни каждый сам может выбирать себе окружение, которое будет его принимать.

Другое дело, что избавиться от устаревших паттернов отношений часто бывает сложно. В полной мере это можно сделать, только получив достаточное количество иного опыта. В данном случае — опыта принятия другими людьми тех частей себя, которые были отвергаемы ранними значимыми Другими.

Получить такой опыт можно в любой группе важных для Вас людей, которые способны разделить Ваши интересы и взгляды, понять и принять Ваши чувства и эмоции.

Наиболее сложным здесь мне видится поиск этих новых Других и первый шаг на пути к ним. Придется перешагнуть через свою низкую самооценку и отдаться контакту, рискуя снова встретиться с критикой и обесцениванием.

Встречи с психологом могут дать первоначальный опыт принятия, с которым человеку проще будет идти в люди. Если для Вас актуальна проблема низкой самооценки, я готов участвовать в ее повышении.

Подробнее о способах связи и стоимости моих услуг Вы можете узнать на моем сайте beingwith.ru

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора