<<< Все статьи психологов
Аминев Айдар Автор: Аминев Айдар
7 марта 2020 г.
2120

Заметки о тревоге

Заметки о тревоге
Тревога отличается от страха тем, что у страха есть конкретный объект, который вызывает это чувство, а у тревоги нет.

Тревога — очень распространенный симптом в наши дни. Мы живем в чрезвычайно тревожное время.

Тревога отличается от страха тем, что у страха есть конкретный объект, который вызывает это чувство, а у тревоги нет.

Тревога говорит о том, что в контакте человека со средой происходит какая-то остановка и разворот энергии, изначально направленной наружу, вовнутрь. Это может быть агрессия, сексуальное возбуждение, либо что-то еще. Если Вы испытываете тревогу, спросите себя, что Вы останавливаете.

Тревога возникает, когда мы слишком сильно оторваны от текущей актуальной реальности и она чаще всего связана с будущим. Мы можем репетировать будущую речь, думать о предстоящем экзамене и тревожиться при этом. Если тревога беспокоит Вас, спросите себя, в достаточной ли мере Вы находитесь в настоящем. Настоящее дает опору для будущего. Если такой опоры недостаточно, возникает тревога.

Быть в настоящем — значит быть в своем теле. Почувствуйте свое тело, почувствуйте, как тревога живет в Вашем теле, почувствуйте свое дыхание, дайте дыханию течь свободно. Это должно снизить уровень тревоги. Тревога, при этом может трансформироваться в нечто другое, возможно не менее болезненное и неприятное.

Главный способ почувствовать тревогу — это сдерживать свое дыхание. Задержка дыхания не дает развернуться чувству, и в итоге возбуждение, которое должно было превратиться в чувство и привести к более полному контакту со средой, превращается в тревогу.

Существует понятие так называемой экзистенциальной тревоги, которая опять-таки о говорит о некоторой проблеме контакта человека с окружающей средой. Если для человека в среде недостаточно поддержки, он будет испытывать тревогу. Если тревога — Ваш постоянный спутник, подумайте, достаточно ли в Вашей жизни теплых, доверительных отношений.

Чувство принадлежности группе, крепкий фон, создаваемый близкими отношениями с другими людьми, уменьшает чувство тревоги. Одиночество, напротив, часто сопутствует тревоге. Когда Вы испытываете тревогу, постарайтесь понять, в какой момент и каким образом Вы остаетесь в одиночестве.

Если ничего не помогает, попробуйте с кем-нибудь пообниматься. Долго и крепко.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора