<<< Все статьи психологов
Аминев Айдар Автор: Аминев Айдар
17 декабря 2019 г.
1190

Как полюбить себя?

beingwith.ru
Как полюбить себя?
Когда мы любим себя, одна наша внутренняя часть любит другую. Одна часть дает любовь, другая ее принимает.

Существует мнение, что, если человек одинок, и его никто не любит, то все дело в том, что он сам не любит себя. Такого мнения придерживаются в том числе многие популярные психологи. Выход из этой ситуации, который обычно предлагается, — это полюбить себя. «Полюби себя и тебя будут любить остальные».

Здесь есть доля правды. Да, если ты чувствуешь, что заслуживаешь любви и принятия Другим, то с большой долей вероятности будешь строить такие отношения, в которых тебя будут любить и принимать. Засада в том, что чувство, что ты заслуживаешь любви и принятия, вырастает из опыта, когда тебя любят и принимают. А этот опыт можно получить только в отношениях с Другим. То есть полюбить себя самого в отрыве от людей невозможно.

Что вообще такое «любить себя»? Когда мы любим себя, одна наша внутренняя часть любит другую. Одна часть дает любовь, другая ее принимает. Первая состоит из образов людей, которые любили и заботились о нас. Вторая — непосредственно из самого нашего опыта принятия этой любви.

Если в нашей жизни достаточно опыта любви, то обе эти части сильные и крепкие, и мы способны любить себя. Если такого опыта недостаточно, то обе части хилые и слабые. Когда это так, часто мы стараемся усилить общую систему за счет одной из частей. Например, за счет части, принимающей любовь, когда становимся чересчур навязчивыми и прилипчивыми в отношениях, когда требуем безусловной и безграничной любви от других. Или за счет части, дающей любовь, когда забывая себя, чрезмерно заботимся о других людях, животных, растениях, куклах и т.д. Обе эти стратегии, как правило, безуспешны.

Как же тогда преодолеть эту ситуацию? Для начала честно признать положение, в котором Вы находитесь, не стараясь давить на одну из частей. По возможности погоревать о том, что любви в Вашей жизни было недостаточно. А далее пойти добирать опыт принятия и любви. Для начала можно начать копить и бережно хранить даже самые малые проявления теплых чувств и эмоций по отношению к Вам, даже если это невзначай оброненная улыбка. Понимаю, что это сложно, что, ввиду отсутствия достаточного опыта любви, будет хотеться эти теплые проявления обесценить или не замечать. Но все же, надо постараться их брать и хранить. Можно даже завести дневник. Чтобы в сложные периоды заглядывать в него и перечитывать.

Следующий шаг — рисковать создавать с людьми отношения, для начала дружеские, в которых Вы потенциально сможете обмениваться поддержкой, заботой, теплом, любовью. Пусть пока в небольших количествах. В этом лучше не торопиться, чтобы не сильно пораниться. А раниться скорее всего Вы будете. На этом пути без ран, увы, никак.

Со временем обе Ваши части, любимая и любящая будут расти и крепнуть. А вместе с ними и Ваша уверенность в том, что Вы достойны любви. Благодаря этой уверенности, Вы станете способны создавать длительные крепкие отношения, наполненные любовью и теплом, которые будут эту уверенность подкреплять.

Весь этот путь сложный, в нем можно запросто запутаться и отчаяться. Психотерапия может поддержать Вас в дороге. Психотерапевт — это человек, который даст порцию принятия и поддержки в особо сложные моменты, чтобы Вы могли продолжать идти. Но сам путь из нелюбви в любовь Вам нужно будет совершить самому. Несмотря на сложность, это очень увлекательное путешествие, которое Вы запомните на всю жизнь.

Я могу стать Вашим помощником на Вашем пути к любви. Подробнее о способах связи и стоимости моих услуг Вы можете узнать на моем сайте beingwith.ru

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора