<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
19 ноября 2023 г.
1580

Как преодолеть самокритику и начать хвалить себя

Как преодолеть самокритику и начать хвалить себя
Мы часто подвергаем себя критике на автопилоте, даже не осознавая этого

Мы часто подвергаем себя критике на автопилоте, даже не осознавая этого. Не по причине отсутствия любви к себе, а скорее из-за привычки. Многие из нас так часто критикуют себя, что это становится нормой. Самостоятельно осуждаем себя за поздний отход ко сну, плохой сон, опоздания из-за плохого сна и далее в течении дня, любые мелочи, которые нам в себе не нравятся. Однако стоит понимать, что такая постоянная самокритика и обдумывание негативных моментов дня активно истощают наши энергетические ресурсы, ведь наш мозг тратит на это огромное количество сил.

Предлагаем вам взглянуть на ситуацию иначе — не ругайте себя, а наоборот, начинайте хвалить. Постоянная самоподдержка и положительные слова заряжают нас новой энергией и влияют на наше самочувствие. Начните отмечать моменты, когда ваш внутренний критик включается в работу. Не пугайтесь, эта реакция совершенно нормальна и объясняется привычкой. Однако, найдите время и повод, чтобы похвалить себя. Отметьте свои достижения, маленькие или большие, и отдайте должное своим успехам.

Помните, что то, на чем мы фокусируем свое внимание, туда и направляется наша энергия. Вместо того чтобы продолжать упрекать себя, смело перенаправьте свое внимание на положительные стороны и достижения в своей жизни. Поверьте в свои силы и способности. Обратите внимание на себя и отметьте каждый шаг в правильном направлении. Маленькие заботы о себе и слова поддержки могут иметь большой эффект на ваше самочувствие и самооценку.

Вот несколько простых советов, которые помогут вам преодолеть самокритику:

1. Отмечайте моменты самокритики: Будьте внимательны к своим мыслям и ощущениям. Когда вы замечаете, что начинаете себя критиковать, просто отметьте это без осуждения. Просто осознайте, что происходит.

2. Найдите время для похвалы: Постепенно начинайте находить поводы для похвалы. Может быть, вы успешно завершили работу проекта, приготовили вкусный обед или просто справились среди хаоса повседневной жизни. Поверьте, важно заметить и отметить свои успехи, хоть они и кажутся маленькими на первый взгляд.

3. Разработайте альтернативные мышление: Замечаете, что в вас начинает прокрадываться самокритика? Попробуйте перенаправить свои мысли на более позитивные аспекты. Задайте себе вопросы, такие как: «Что я могу сделать, чтобы улучшить эту ситуацию?» или «Какие позитивные качества у меня есть, которые помогут мне преодолеть это?»

4. Скажите «спасибо» себе: Не стесняйтесь выражать благодарность и признательность себе за проделанную работу и достижения. Просто скажите вслух или в своих мыслях: «Спасибо, [ваше имя], за все, что ты сделал(а). Я горжусь тобой».

Следуя этим простым советам, вы позволите себе освободиться от самокритики и начать хвалить себя. Помните, что каждый шаг в этом направлении делает вас сильнее и помогает построить здоровую и позитивную самооценку.

Мотивация не работает, если ругать себя, на не хвалить.
Рост не происходит, если заставлять себя, а не договариваться.
Самооценка не улучшается, если находить в себе минусы.
Все благотворные изменения в психике происходят из ориентира на позитивное, а не из запугивания. Понимайте это.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен