<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
20 ноября 2023 г.
1840

Мотивация, которая работает

Мотивация, которая работает
Мотивация - это нечто, что вдохновляет нас действовать, достигать целей и двигаться вперед

Мотивация — это нечто, что вдохновляет нас действовать, достигать целей и двигаться вперед. Однако, часто мы применяем методы мотивации, которые на самом деле мало эффективны и могут вызвать сопротивление или негативные эмоции. Давайте рассмотрим некоторые подходы, которые не работают, и научимся правильно мотивировать себя.

  • Во-первых, сравнение с другими людьми неэффективно. Каждый из нас имеет свои уникальные обстоятельства, возможности и ресурсы. Наша физическая форма, психическое состояние и окружающая среда — все это влияет на нашу производительность. У двух людей, занимающихся одним и тем же делом, могут быть совершенно разные результаты, и это нормально. Важно сосредоточиться на своем собственном прогрессе и достижениях.
  • Во-вторых, самокритика и унижение себя не стимулируют действия. Когда мы себя оскорбляем или критикуем, это не мотивирует нас к действию, а, наоборот, вызывает отрицательные эмоции и усиливает наше разочарование. Вместо этого, обращайтесь к себе с состраданием и пониманием. Все мы делаем ошибки, и это нормально. Поверьте в свои силы и поддерживайте себя.
  • В-третьих, запугивание не является эффективным методом мотивации. Угрозы или предупреждения вроде «если ты не сделаешь это сейчас, будет поздно» только усиливают тревогу и желание уклониться от проблемы. Вместо этого, сосредоточьтесь на позитивных последствиях своих действий и найдите внутреннюю мотивацию изнутри себя.
  • И, наконец, заставлять себя — неэффективный подход к мотивации. Агрессивное воздействие вызывает сопротивление, которое может быть так же сильным, как и сама мотивация. Преодолевая это сопротивление, мы теряем энергию и ресурсы, которые можно было бы использовать для достижения наших целей.

Теперь, перейдем к правильным способам мотивации:

1. Договаривайтесь с собой: Вместо заставлять себя, найдите способ договориться с собой. Установите реалистичные цели и поощряйте себя, когда достигаете определенных промежуточных результатов.

2. Будьте гибкими: Выберите то, что подходит в данный момент. Если плохая погода влияет на вашу способность заниматься физическими тренировками на открытом воздухе, попробуйте онлайн тренировки или выполните легкие упражнения в помещении. Главное — оставаться активным.

3. Маленькие шаги: Двигайтесь маленькими шагами и цените каждый прогресс. Разбивайте большие задачи на более маленькие, достижение которых будет в значительно более ближайшей перспективе.

4. Опирайтесь на ценности: Задайте себе вопрос «для чего мне это нужно?». Поймите, что именно делает это для вас важным и значимым. Когда вы найдете глубинный смысл в своих действиях, мотивация будет более сильной. Также это позволит «отсеять зёрна от плевел», то есть понять — а ваша ли вообще эта цель? Если делать для себя, это одно, а если для того, чтобы сосед позавидовал — сомнительно.

5. Предложите себе награду: Поощряйте себя за выполнение задач, но помните, что награды должны иметь реальное значение для вас и не мешать смыслу самой задачи. Награда должна быть дополнительным стимулом, а не единственной причиной действия.

Эффективная мотивация должна быть заботливой, учитывать ваше самочувствие и особенности жизненных обстоятельств. Не сравнивайте себя с другими, не ругайте или запугивайте себя. Учитесь быть самим себе наставником, поддерживайте себя и двигайтесь вперед с пониманием и состраданием к себе.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен