<<< Все статьи психологов
Рыбакова Евгения Автор: Рыбакова Евгения
31 января 2023 г.
2010

«Must read» книг по психологии для прочтения каждому

«Must read» книг по психологии для прочтения каждому
Когда мы приходим в книжный магазин, то видим на полках огромное количество книг по психологии и порой без наводки нам не разобраться

Когда мы приходим в книжный магазин, то видим на полках огромное количество книг по психологии и порой без наводки нам не разобраться. И вот мы ходим, бродим и думаем «А что же почитать?»

Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Ф. Бэкон

В этой заметке я хочу поделиться с Вами MUST READ (обязательными) книгами к прочтению.

Эти книги будут интересны не только специалистам, но и тем, кто интересуется психологией и хочет работать над собой.

1. Натаниэль Бранден «Шесть столпов самооценки»

самооценка

Очень интересная книга — это большая кладезь информации про самооценку. Стоит отметить, что Бранден в течение многих лет изучал самооценку и это его не первая книга по данной теме.

В «Шесть столпов…» можно узнать из чего состоит самооценка, как она формируется в течение жизни и самое главное в книге прописана САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА на несколько недель по работе с самооценкой.

 

2. Книги Ирвина Ялома

Книги Ирвина Ялома

Здесь очень сложно выбрать только одну книги, ибо у данного автора хороших книг очень много.

Ирвин Ялом работает в методе экзистенциально-гуманистической психотерапии, в своих книгах он пишет увлекательным художественным языком истории своих пациентов и моменты из своей жизни.

Вот несколько книг:

  • Лжец на кушетке
  • Мамочка и смысл жизни
  • Проблема Спинозы
  • Шопенгауэр как лекарство
  • Жизнь со страхом смерти

и др.

3. Бессел Ван Дер Колк «Тело помнит всё»

«Тело помнит всё»

На мой взгляд сейчас очень актуальная книга. В ней и научный взгляд, и также практические рекомендации по восстановлению КОНТАКТА С ТЕЛОМ. Из книги «Тело помнит все» Вы узнаете про психотерапию травмы, работу психолога с ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), как ведут себя тело и мозг при психологической травме и многое многое другое. 

4. Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»

Свобода от тревоги»

Две крайне полезные практические книги. Они похожи по своей структуре, разница в том, что одна направлена на работу с депрессией, а другая на работу с тревогой. Роберт Лихи пишет очень понятным языком, читать и выполнять задания — одно удовольствие.

5. Санд Илсе «Компас эмоций: как разобраться в своих чувствах»

Компас эмоций

Из этой книги можно многое узнать про эмоции очень простым языком. Ее приятно читать, она поможет погрузиться в тему эмоций, разобраться в том как они устроены, как опознавать свои чувства и т.д.

6. Линдси К.Гибсон «Взрослые дети эмоционально незрелых родителей»

Взрослые дети эмоционально незрелых родителей
Небольшая, но важная книга. В ней разбирается тема эмоциональной незрелости: как она влияет на следующее поколение, как устроена, как опознать эмоциональную незрелость и многое другое по этой теме.

P.S. Какие из этих книг Вы уже читали или хотите прочитать?

P.S.S. Само собой это только часть книг, которые можно рекомендовать! Я выбрала на мой взгляд наиболее базовые, понятные и в разных тематиках.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен