<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
6 июня 2023 г.
1700

Опасно! «Курсы самосовершенствования» как психокульт!

курсы
Опасно! «Курсы самосовершенствования» как психокульт!
Определенная музыка, закрытые глаза, некие упражнения — и вот человек уже чувствует энергию

В последнее время стало очень модно ходить на различные курсы самосовершенствования, но многие ли серьезно задумываются над тем, что и под каким соусом им дают на этих курсах? Иногда их еще называют “энергоинформационным развитием” и прочими очень умными и сложными словами, но суть одна: они ОПАСНЫ для души человека. Как правило это бустер гордыни, после которого человек начинает себя чувствовать «избранным», «великим», начинается странный приток сил, который для уставшего от постоянных стрессов человеку всегда кажется таким желанным. Такие курсы и тренинги преподносятся как быстрый путь к вечному здоровью, счастью и успеху. Психотренинги ловят людей на этот простой крючок, но в итоге человек понимает, что вход туда рубль, а выход — два.

Как правило первый восторг доверчивого человека вызван ГИПНОЗОМ. Определенная музыка, закрытые глаза, некие упражнения — и вот человек уже чувствует энергию. Каждый адекватный психолог понимает, что в состоянии транса внушить человеку можно ВСЕ что угодно, поэтому мы продолжаем говорить, что гипноз опасен для психики человека. Официальная медицина вообще категорически ЗАПРЕЩАЕТ гипноз для людей в депрессии и стрессе. В результате таких практик у человека происходят нарушения разных систем организма и возникает физическая зависимость от психокульта.

Верующий человек понимает, что стоит за этими красивыми лозунгами. Называется это психокульт. У вас НЕ ПОЯВИТСЯ никаких сверхспособностей, зато вы рискуете себе повредить психику и здоровье, и уж точно нанесете вред своей душе. К православным психологам постоянно обращаются за помощью люди, уже пострадавшие от психокультов. Как правило, они страдают серьезными душевными расстройствами и атеистическая психология оказывается бессильной помочь им.

Многие специалисты сходятся во мнению, что психокульты сходны по своим характеристикам с тоталитарными СЕКТАМИ, где есть особый лидер, «бомбардировка любовью», ступени прохождения тренингов, определенная иерархия состоящих в них людей. Ну и конечно же стоит это тоже недешево, ведь чтобы стать «сверхчеловеком» придется заплатить в итоге «сверхденьги».

К сожалению, жертвами психокультов (психотренингов) остаются все те же группы риска — люди в трудных жизненных ситуациях, которые вместо эффективного решения своих проблем с психологом ищут легких путей, «волшебной таблетки».

Если вы столкнулись с последствиями таких тренингов или стали жертвой психокульта, обратитесь к психологу за помощью и не теряйте надежды!

Приходите на бесплатную онлайн-консультацию (20 минут)!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен