<<< Все статьи психологов
Попова (Безина) Мария Автор: Попова (Безина) Мария
1 июня 2023 г.
3140

Психическая энергия. Какая бывает и как ее аккумулировать

Психическая энергия. Какая бывает и как ее аккумулировать
Психическая энергия. Какая бывает и как ее аккумулировать
Существует много взглядов на то, что есть энергия, и что с ней делать, особенно в эзотерических контекстах

Существует много взглядов на то, что есть энергия, и что с ней делать, особенно в эзотерических контекстах. Я же в моей статье кратко обозначу интересное и полезное именно о психической энергии, какая она бывает, опишу и дам пару рекомендаций, как ее аккумулировать.

Определений «психической энергии» много, но — если попроще усреднить — это некая сила, заключенная в наших эмоциях, желаниях, комплексах, импульсах.

Аналитическая психология К. Юнга описывает энергию как взаимоотношения между разными частями психики, то есть то, что приводит их в движение. Моделью для изучения для него стали законы физики. Кроме того, ученый писал, что психическая энергия является одним из видов общей жизненной энергии, которая тесно взаимосвязана и влияет на физическую, но не равна ей.

В целом, энергия — это просто сила, а то, куда она направлена, уже дает ей либо знак плюс, либо минус. Она может быть регрессирующей и прогрессирующей, а также низшей и высшей.

  1. Регрессирующая имеет направление во внутрь, в бессознательное. Когда что-то через ассоциацию активизирует психологическую травму (застывший, не прожитый, не осмысленный опыт). В реальном времени человека захватывает соответствующий бессознательный комплекс (как защита от ретравматизации), то есть автоматически включаются определенные эмоции, ощущения и соответствующее поведение – это как некий зацикленный внутренний сценарий, который постоянно воспроизводится в разных декорациях, но он не имеет нового развития. Энергия начинает его подпитывать, он приходит в движение. В такие моменты не мы управляем собой, а нами управляют реакции из комплекса. Поэтому, особенно важно в такие моменты осознанность в моменте, чтобы суметь выйти из слияние с этим состоянием и вернуть себе свое взрослое зрелое Я способное видеть шире и мыслить критически.
  2. Прогрессирующая имеет направление во вне – позитивный поток психической энергии используется для адаптации, развития и качественного функционирования в окружающем мире, где она свободно тратится на избранные виды деятельности. В разные времена использовали разные слова: духовная сила, интерес, поток, вдохновение и тп. – все в той или иной степени об энергии.

После проработки травм и комплексов постепенно энергия, уходившая на их подпитку, высвобождается и может стать прогрессирующей, перенаправляясь на свои цели, желания и реальную жизнь в целом.

Высшая и низшая энергии.

Всем известный З. Фрейд считал, что энергия — это только Либидо. То есть сексуальная энергия, которая движет всем, от построения взаимоотношений до сведения бухгалтерского баланса ?. В целом, это как раз низшая форма (инстинкты), отвечающая за выживание и размножение.

Высшая энергия — это другой полюс, можно сказать духовный, где заключены смыслы, ценности, культура и тп. Выдающийся ученый-психиатр, экзистенциональный психолог В. Франкл, считал, что именно это самое главное, что движет человеком: «Когда вы знаете зачем – вы сможете любое как».

К. Юнг на все смотрел более широко и считал, что ОБА эти уровня существуют и ВАЖНЫ в равной степени. Более того, по аналогии с человеческой эволюцией, оба эти полюса могут развиваться и трансформироваться от низшего к высшему.

Обычно у человека доминирует или один или другой уровень, и, если есть перевес в один — страдает какая-либо сторона жизни. Психика, как и природа, любит баланс и относительный порядок.

Например, человек может слишком сильно уйти в духовность, смыслы, дзен, будущее (или прошлое) или аналитику, не следя за собой и за своей физической жизнью, мало общаясь с людьми. В противоположном полюсе нет энергии, и она начинает стагнировать и регрессировать, что может отразиться на многих областях жизни, включая психическое/физическое здоровье и отношения. Обращайте сознательно внимание — куда больше направлены вы — и если чувствуете перекос, то постарайтесь компенсировать. Как пример: ушли далеко и надолго в себя – выходите на улицу и общайтесь ? и наоборот.

Еще важный момент: подобно воде, распределение энергии имеет тенденцию уходить с более высокого на более низкий уровень.

Это значит, что нам легче автоматически сделать что-то простое, например, полежать, поесть, посмотреть сериал, чем начать делать проект. Или же — в случае проблемы сразу же ударить/сбежать/застыть (и относительно себя, и других), чем постараться решить проблему, подключив, в частности, критическое мышление, воображение, или найти знания, как это сделать, и совершая некие действия, когда это действительно возможно. Так как этот (примитивный, инстинктивный) уровень нацелен на выживание и размножение и животного, и человека, он включается автоматически (например, если на вас из-за угла нападет тигр, то этот уровень не даст вам размышлять и поможет сразу ?), но, чтобы полноценно двигаться по жизни в современных условиях, где из-за каждого угла не подстерегают слонопотамы, как было раньше, еще раз: важно поддерживать баланс и того и другого. В любом случае, еще раз: важны оба!

Аккумуляция и направление энергии, через преодоление

Чтобы перевести энергию на более высокий уровень (как в случае с любым развитием), всегда требуется некое сознательное волевое усилие и дисциплина. Так же хорошо работает разумное самоограничение одного в пользу чего-то другого.

Акцентирую, именно разумное, что это не про крайности, не про само насилие и лишение себя всего привычного.

Допустим, у вас есть осмысленная реалистичная цель. У каждого из нас есть условный внутренний резервуар, и то куда расходуется энергия, находящаяся в нем, зависит уже от нас и нашего выбора. Могу направить ее, чтобы весь день играть в приставку и есть чипсы, что проще так как это низший уровень и требует минимум усилий, или «жертвую» этим (хотя бы в большинстве случаев) и что-то делаю для своей цели. То есть сдержанная энергия, которая тратилась на ТВ или сети аккумулируется и перенаправляется в то, что вы сознательно выбрали. Как пример вспомните спортсменов, особенно в периоды перед важными матчами. По такому же принципу работают периоды разумного ограничения в еде.

Кстати, на этом перепутье и определяется, что именно для вас на самом деле ценно, и где живет энергия. Если вы всякий раз вместо совершения усилия по направлению к вроде бы очень важному ложитесь на диван, значит, именно это имеет по какой-то причине более важную ценность, и именно туда расходуется энергия. Проще говоря, туда, куда устремлено наше внимание — туда идет энергия.

Отлавливайте такие моменты. Тогда вы сможете делать выбор осознанно, избегая внутреннего конфликта. Например, «постоянно лежать на диване с фастфудом – это мой выбор, именно туда я буду тратить энергию и время» ?. Будете спокойнее с этим жить.

Или поймете, что есть проблема, которую можно сделать задачей и решить… Опять же, совершив некое усилие ?.

Что делать с позитивной энергией, чтобы она не растерялась?

Вот, вы проработали одну из травм, энергия, уходившая в бессознательное (в комплекс) на подпитку системы самозащиты, высвободилась и стала прогрессирующей. У вас появились интересы, желания, цели и мотивация не «от», а «к» чему-то. Что дальше? Часто бывает так: о, мне хорошо, я сейчас покайфую от этого состояния, порадуюсь, например, новым идеям, пришедшим в голову, а завтра приступлю… Нет. Это как с водой — без направления она будет хаотично рассеиваться и опустошать, и, естественно, рискует регрессировать. Поэтому, очень важно на этом подъеме начинать что-то ДЕЛАТЬ сразу! Аккумулировать и направлять в нужное русло, через планирование, структуризацию и первые шаги!

Однако, на этой энергии (вдохновения, суперуверенности, силы и тд.), тоже важно самоосознание, чтобы не уйти в крайность и не дошло, например, до выгорания. Помним – баланс!

*Кстати, к этой теме не из профессиональной психологии, но в одной из самых качественных поп-психологических книг Михай Чиксентмиихайи «Поток» очень хорошо и описаны подобные процессы в состоянии оптимального переживания, как противоположность внутренней энтропии (физ.: необратимое рассеивание энергии). Рекомендую к прочтению.

и = энергия. Как в батарейке: энергия рождается между противоположностями. На психическом уровне это выглядит так: вы не уходите в одну крайность, не тонете в одном состоянии и не сливаетесь с ним полностью, когда реакции управляют вами, а принимаете и осознанно удерживаете противоположные состояния – тогда энергии больше. Слияние с одним состоянием и неприятие противоположностей – провоцирует утекание энергии в бессознательное.

Например, почувствовали свою слабость, неуверенность, беспомощность и подобное, осознайте и вспомните, что вы не только такой, но и уверенный, сильный человек тоже. Вспомните ситуации и состояния, когда это было. Не или/или, а и то, и то. Одновременное понимание и видение этих противоположностей позволят вам выйти из них в некое третье состояние, из которого уже не реакция управляет вами, а вы уже можете решать, что делать дальше.

Далее важно задавать себе вопрос — не чего я не хочу и как этого избежать, а: что и как я на самом деле хочу и какое состояние мне сейчас нужно/хочу? И подобные. Переводя фокус из минуса в плюс, будут включаться совершенно другие мысли, реакции, поведение и соответственно результаты.

И напоследок: даже «отрицательная» энергия лучше, так как она говорит о жизни и возможном движении и перенаправлении, чем ее полное отсутствие, когда переживаний нет совсем.

В случае, если энергия (эмоции, интерес и тд) совсем словно пропали, человек будто в летаргии, когнитивное, физиологическое и эмоциональное почти на нуле более 2-х недель, как часто в случае тяжелой депрессии – то, помимо всего прочего, важно на начальных этапах «разбудить» любые эмоции, пусть даже негативные.

Если вы обнаружили подобное, или же просто частое включение негативных комплексов, то просто необходимо обратиться за помощью к профессиональному (!) психологу/психотерапевту.

С необходимой поддержкой, разнообразными знаниями как внутренней, так и внешней работы, он поможет обнаружить, перевести на осознанный уровень загнанную в бессознательное травму, отработать комплекты, экологично прожить все состояния. Чтобы далее постепенно начать выстраивать новые сценарии, основанные уже на реальности и том, кто вы на самом деле и чего действительно хотите, направляя возрождающуюся в том числе физическую энергию в желаемые отношения, действия и цели. Кто проходил это, знают, какое это прекрасное состояние!

С этой целью вы можете обратиться и ко мне.

В любом случае, здоровья вам и побольше прогрессирующей энергии на осуществление той жизни, которую вы хотите!☀️

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен