<<< Все статьи психологов
Чулков Валерий Автор: Чулков Валерий
26 октября 2023 г.
1230

Почему в стрессе происходит какая-то хрень?

Почему в стрессе происходит какая-то хрень?
Представьте себе длинный коридор с причудливыми дверями, через которые можно войти в разные комнаты

Представьте себе длинный коридор с причудливыми дверями, через которые можно войти в разные комнаты.

Каждая из комнат — это разные ваши состояния. Радость, тревога, страх, восторг, печаль и много чего еще.

В комнатах с приятными состояниями просторно, светло и уютно. Там легко дышится, легко думается, есть оптимизм и вера в себя. Это место, где творчество и самореализация процветают, где вы с легкостью преодолеваете все преграды жизни.

В комнатах с негативными состояниями тесно и мрачно, мало что видно, легко наткнуться на острые углы мебели или даже поранить себя. В таких местах трудно планировать и решать важные задачи, ведь все ваше внимание затянуто в мрачные дебри.

На протяжении дня вы заходите в разные такие комнаты и переживаете самые разные состояния. Звучит знакомо, правда?

В целом все понятно, но есть одна важная деталь, которую многие упускают: в тесной и мрачной комнате практически невозможно эффективно работать или принимать важные решения. Если вы не маньяк или летучая мышь, которая ориентируется в темноте)

Ваш мозг нуждается в просторной и светлой комнате, где можно ясно видеть и нарисовать четкий план действий. Или просто отдохнуть и набраться сил.

Проблема в том, что очень многие люди пытаются выйти из сложных ситуаций или принимать важные решения, находясь в темных мрачных комнатах.

Некоторые застревают в них годами и живут как кроты. Кое-кто даже строит баррикады, чтобы оттуда не выйти. Или рассказывает о своем затворничестве и страданиях как о великом подвиге. Но это же глупо?

К чему это приводит? К росту стресса и напряжения, а это крадёт молодость, энергию и работоспособность.

Чтобы действовать эффективно и мыслить легко, нужно уметь переходить из комнаты в комнату так, нужно вам.

Я давно заметил, что с клиентами в состоянии стресса, которые хотят изменить свою жизнь, невозможно работать. Сперва нужно их стабилизировать, вернуть в состояние «у меня получится», накачать их «супергеройским топливом». Только после этого работа идёт как по маслу.

Сейчас общемировые события каждый день приветствуют нас бодро: «С новым стрессом!» И чтобы не закапывать глубоко и надолго весь ваш потенциал, нужно уметь управлять своими состояниями — переходить из комнаты в комнату.

Иными словами быть гибким, не застревать в ролях или состояниях как Винни Пух в норе у Кролика.

Как вам идея провести небольшой мастер-класс по выходу из стресса и напряжения? Чтобы взбодрить мозг, возвращать себя к жизни и не застревать в негативе?

Напишите в комментариях, насколько вам это актуально

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен