<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
27 октября 2023 г.
1650

Несгибаемая уверенность: Как найти опору в себе

Несгибаемая уверенность: Как найти опору в себе
Давайте разберемся, что же представляет собой такое явление, как "опора на себя"

Давайте разберемся, что же представляет собой такое явление, как «опора на себя». Это концепция, которая включает в себя набор ресурсов, способностей и знаний о себе и о том, как помочь себе в сложных ситуациях. Опора на себя включает несколько ключевых аспектов, о которых стоит упомянуть.

  • Первым аспектом опоры на себя является осознание собственных ценностей. Когда вы понимаете свои основные ценности и ориентируетесь на них, вы можете принимать решения и действовать в соответствии с ними в различных ситуациях. Например, если для вас семья является высшей ценностью, то вы будете придавать значительное значение своим отношениям с близкими и вкладывать свои усилия в их развитие и улучшение. Проведите как нибудь вечер в разговоре с самим собой, чтобы уяснить что важно для вас.
  • Вторым аспектом опоры на себя является знание своих навыков, способностей и ресурсов. Важно быть осведомленным о собственных навыках и знать, с чем вы можете справиться, а с чем нужна помощь. Это включает в себя как навыки в различных сферах жизни, так и межличностные навыки. Например, вы можете быть хорошим в коммуникации с людьми или иметь навыки решения проблем, которые помогут вам в трудных ситуациях. Важно также адекватно оценивать свои способности и знать, когда нужно обратиться за помощью. Опирайтесь на ваши сильные стороны и оттачивайте их, но и знайте ваши слабости.
  • Третий аспект опоры на себя это понимание и умение регулировать свою эмоциональную сферу. Важно разбираться в своих эмоциях, уметь их различать и управлять ими. Это включает в себя как положительные, так и отрицательные эмоции. Умение регулировать свои эмоции помогает поддерживать эмоциональное равновесие в трудных ситуациях и преодолевать стресс. Это также помогает обращать внимание на свои эмоциональные потребности и заботиться о своем эмоциональном благополучии. Найдите свои стратегии совладания, что помогает именно вам.
  • Четвертый аспект опоры на себя — сбалансированность в различных сферах жизни. Важно развивать и уделять внимание всем аспектам жизни, таким как работа, отношения, здоровье, хобби и т.д. Когда у нас развиты и задействованы разные аспекты жизни, у нас есть резервы и ресурсы, чтобы справиться со сложностями, например, в одной сфере. Это позволяет нам сохранять эмоциональную стабильность и наслаждаться полноценной жизнью. Не проседайте в какой-то одной грани жизни, так как всё взаимосвязано и одно питает другое.
  • Важно также научиться отличать то, что находится в вашей зоне ответственности и контроля, от того, что не зависит от вас. Необходимо понять, что некоторые вещи вы не можете изменить или контролировать, и в таких случаях лучше направить свои усилия в те области, где вы можете действовать и оказывать влияние. Это поможет избежать бесполезной борьбы и сосредоточиться на вещах, которые можно изменить.

Опора на себя является важным аспектом нашей психологической характеристики, с ней мы можем более успешно справляться с трудностями и строить нашу жизнь в соответствии с нашими ценностями и потребностями, а также, мы не питаем лишних иллюзий и решаем проблемы не надеясь на чудо извне.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен