<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
25 ноября 2023 г.
1420

Опора на себя: чтобы реже обращаться к психологу

опора
Опора на себя: чтобы реже обращаться к психологу
Дорогие читатели, давайте разберемся, что такое "опора на себя" и почему это важно для нашего психологического благополучия

Дорогие читатели, давайте разберемся, что такое «опора на себя» и почему это важно для нашего психологического благополучия.

Это набор ресурсов, способностей и знаний о себе, которые мы используем для помощи в трудных ситуациях. Это умение полагаться на внутренние ресурсы, а также навыки контроля и эмоциональной регуляции.

Что входит в понятие «опора на себя»?

  1. Осознание своих ценностей. Знание того, что для нас важно, позволяет нам принимать решения, выбирать пути действия и осуществлять самоопределение в любых ситуациях.
  2. Осознание наших навыков и способностей. Необходимо знать, с чем мы можем справиться, а с чем потребуется помощь. Это относится как к профессиональным навыкам, так и к межличностным. Важно учитывать свой опыт и понимать, что мы уже успешно справились с некоторыми трудностями, что означает, что мы сможем справиться и в будущем.
  3. Понимание эмоциональной сферы. Понимание своих эмоций и чувств является важной составляющей опоры на себя. Нужно научиться осознавать и различать свои эмоции, а также развивать навыки по снижению интенсивности негативных переживаний, когда это необходимо. Знание о собственных эмоциях помогает нам лучше управлять своим внутренним состоянием и принимать более здоровые решения.
  4. Баланс между различными сферами жизни также является важным аспектом «внутренней опоры». Если мы односторонне уделяем внимание только одной сфере, например, работе или отношениям, мы становимся уязвимыми к потерям или неудачам в этой сфере. Поэтому важно развивать и задействовать разные аспекты жизни, чтобы у нас оставалось место для роста и переживания радости и удовлетворения, даже если одна сфера не идет по плану.
  5. Также важно понимать границы своей ответственности и уровень контроля над ситуацией. Мы должны уметь отличать, когда наше вмешательство бесполезно или невозможно, и вместо этого сконцентрироваться на том, что мы можем контролировать. Это помогает нам избежать бесполезной борьбы и делать то, что действительно в нашей власти.

Как развить «опору на себя»?

  • Один из способов развить «опору на себя» — это начать с маленьких привычек. Мы можем постепенно набирать обороты, используя эти привычки для изменений в повседневной жизни и создавать положительный обратный эффект.
  • Развивайте самосознание: Знание себя и своих сильных сторон помогает построить уверенность. Постарайтесь понять свои ценности, увлечения, осознайте свои достижения и умения. Это поможет вам почувствовать себя более уверенно и надежно.
  • Укрепляйте свою самооценку: Работа над самооценкой — это ключевой момент. Позитивное отношение к себе и своим возможностям помогает преодолевать трудности и верить в свои силы. Старайтесь поощрять себя за свои достижения и не сравнивайте себя с другими.
  • Определяйте свои цели и стремитесь к их достижению: Установите ясные и конкретные цели, а затем разбейте их на более маленькие достижимые шаги. Этот подход поможет вам чувствовать себя более уверенно и настойчиво, поскольку каждый успешно достигнутый шаг будет подтверждением вашей собственной способности и сильной опоры.
  • Учитесь принимать себя с позитивной стороны: Отрицательные мысли и самокритика могут ослабить вашу опору. Практикуйте самосострадание, будьте добры к себе, ставьте акцент на свои достижения и качества.
  • Развивайте эмоциональный интеллект: Умение управлять своими эмоциями и эффективно реагировать при стрессе или непредвиденных обстоятельствах также поможет вам укрепить вашу опору. Учите себя рефлексии, практикуйте техники релаксации и развивайте навыки саморегуляции.
  • Обращайтесь за поддержкой: Не стесняйтесь обратиться за помощью к близким людям или к профессиональным психологам. Иногда внешняя поддержка и компетентное руководство помогают укрепить ваш внутренний стержень и дать вам необходимые инструменты для роста.

Опора на себя — это целое искусство полагаться на свои собственные ресурсы, знания о себе и способность эффективно управлять ситуацией в трудные моменты. Это главный способ повысить наше психологическое благополучие.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен